La vie du club
SAISON 2018/2019

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

VENDREDI 12 OCTOBRE 2018

Pot de Julien Leroy pour sa ceinture noire

 

MERCREDI 10 OCTOBRE 2018

1er ENTRAINEMENT DE MASSE A COURBEVOIE

25 benjamins/minimes présents

12 cadets/juniors présents

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SAISON 2017/2018

MARDI 26 JUIN 2018

NOUVELLES CEINTURES NOIRES

Abdoullah Khadzhimuradov et Julien Leroy

 



MARDI 26 JUIN 2018

COURS PARENTS/ENFANTS





Beaucoup de monde et une belle réussite pour une première !

 

 

DIMANCHE 17 JUIN 2018

SORTIE DE FIN D'ANNEE AU PAINTBALL




SAMEDI 16 JUIN 2018

Défilé sur les Champs Elysées et Ravivage de la Flamme sous l'Arc de Triomphe


MERCREDI 21 MARS 2018

3ème entrainement de masse à Courbevoie

 

DIMANCHE 11 MARS 2018

18ème Coupe de Pâques BCS

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://photos.google.com/album/AF1QipMkDZ5PzNlivfE3x85jbfik9MFVTA3n1KNuOz64

 

LUNDI 26 FEVRIER AU SAMEDI 3 MARS 2018

Stage ski-judo Minimes Cadets à Chamonix















LUNDI 19 - MARDI 20 FEVRIER 2018

Stage IDF cadets-juniors à l'Institut du Judo


 

 

DIMANCHE 11 FEVRIER 2018

Grand SLAM Paris

60 judokas du club sont venus encouragés l'équipe de France





MERCREDI 17 JANVIER 2018

2ème Entrainement de masse à Courbevoie


 

MERCREDI 3 ET JEUDI 4 JANVIER 2018

Stage de Coulommiers (77)

Intervenants Go Tsunoda (expert Japonais) et Darcel Yandzi (entraineur national de l'équipe de France)





 

MERCREDI 15 NOVEMBRE 2017

1er entrainement de masse à Courbevoie


Adultes


Les Benjamins Minimes de BCS ----------------------------------------------------------------------------------------- Benjamins et Minimes

 

MERCREDI 8 NOVEMBRE 2017

Entrainement commun à Levallois

 

LUNDI 23 OCTOBRE 2017

Entrainement commun : Arts martiaux d'Asnières, JCR78 et BCS

 

NOUVELLE CEINTURE NOIRE AU CLUB

Wennie Ouedraogo


 

SAISON 2016/2017

 

 

SAMEDI 22 AVRIL 2017

17ème COUPE DE PAQUES DE BCS

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://goo.gl/photos/B6w2xtNWzsKdpt7M8


200 jeunes combattants de la section ont brillamment combattu



 

MERCREDI 8 MARS 2017

ENTRAINEMENT DE MASSE BENJAMINS/MINIMES à COURBEVOIE

 

SAMEDI 11 FEVRIER 2017

GRAND SLAM à PARIS

 

LUNDI 6 ET MARDI 7 FEVRIER 2017

STAGE ILE DE FRANCE CADETS à L'INSTITUT DU JUDO PARIS

 

SAMEDI 21 JANVIER 2017

TOURNOI DE FRANCE CADETS à CANNES


Abdoullah Khadzhimuradov qualifié en +90 kg

 

MERCREDI 18 JANVIER 2017

ENTRAINEMENT DE MASSE BENJAMINS/MINIMES ET ADULTES à COURBEVOIE

MARDI 17 JANVIER 2017

COUPE DE LA GALETTE AU CLUB





 

MERCREDI 11 JANVIER 2017

ENTRAINEMENT EN COMMUN MINIMES/CADETS à LEVALLOIS

 


 

 

ENTRAINEMENTS DE PREPARATION A LA COUPE DE FRANCE MINIMES 2016

VACANCES DE LA TOUSSAINT

ASNIERES - ACBB - INSTITUT DU JUDO

 


 

STAGE TOUSSAINT 2016

STAGE COMMUN BCS/CJN A NEUILLY
POUSSINS ET BENJAMINS

 

TOUTES LES PHOTOS SONT SUR BCS JUDO/JUJITSU
Groupe privé une autorisation d'accès est nécessaire

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SAISON 2015/2016

 

 

 

STAGE DE PRINTEMPS DU 25 AU 29 AVRIL 2016

STAGE COMMUN BCS/CJN A NEUILLY
POUSSINS ET BENJA
MINS

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://plus.google.com/u/0/photos/101433642380810976128/albums/6282953672597531777?cfem=1


 

SAMEDI 2 AVRIL 2016

16ème COUPE DE PAQUES DE LA SECTION

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://picasaweb.google.com/105751200774590575223/CoupeDePaques02Avril2016?authkey=Gv1sRgCPCEkumrg8zGCQ

MERCREDI 23 MARS 2016

3ème ENTRAINEMENT DE MASSE BENJAMINS/MINIMES à COURBEVOIE

5 clubs présents et 85 judokas (record battu !)

32 jeunes du club présents

SUPER !!

 

DU 27 FEVRIER AU 5 MARS 2016

STAGE JUDO/ SKI ALPIN POUR LES 10/14 ANS à MORZINE

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://plus.google.com/u/0/photos/101433642380810976128/albums/6261088809943303665?cfem=1&authkey=CNDYw4iTsa7AbA



 

NOUVELLE CEINTURE NOIRE AU CLUB

CAMILLE TANDO

Camille : ceinture noire à 15 ans et n° 1 française en cadette -57kg

Bravo et surtout ccontinue tout le club est FIER de toi !

 

 

MERCREDI 27 JANVIER 2016

2ème ENTRAINEMENT DE MASSE A COURBEVOIE (Benjamins et Minimes)

33 judokas du club présents

DIMANCHE 17 JANVIER 2016

DEMONSTRATION DE LA SECTION JUDO / JUJITSU

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :https://picasaweb.google.com/101433642380810976128/DemonstrationDeLaSection?authkey=Gv1sRgCITnt6e6xZjcdw&feat=directlink#6242166637875697218

 

NOUVELLE CEINTURE NOIRE AU CLUB

EVAN KERMORGANT



2015 = ceinture noire

2010 = champion de baby

Souvenirs...

 

MERCREDI 25 NOVEMBRE 2015

1er ENTRAINEMENT DE MASSE A COURBEVOIE

Benjamins/Minimes

 

STAGE DE TOUSSAINT AVEC LE CLUB DU CERCLE JUDO DE NEUILLY
DU 19 AU 23 OCTOBRE

https://plus.google.com/u/0/photos/101433642380810976128/albums/6213571310351954753?cfem=1


 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SAISON 2014/2015

 

 

REMISE DU CHALLENGE
SAISON 2014-2015

POUSSINS 2 (2005)

1er - DANEL Titouan - 56pts
2ème - NAVILYS Tilya - 51pts
3ème - MESSAOUDI Nassim - 42pts
4ème - CAMARA Mustapha - 41pts

5ème - SAYAH Farès - 40pts

6ème - BEURTHERET Clément - 38pts
7ème - DUVAL Hippolyte - 37pts

              
BENJAMINS 1 (2004)
1er ex - IOOS Timothée - 48 pts
1er ex - PAUTRAT Baptiste - 48 pts
2ème - OLIVIER Océane - 47 pts
3ème - EMIRIAN Adrien - 46 pts
4ème - BENMOUFFOK Cérine - 44 pts
5ème ex - BERNARD Gabriel - 43 pts
5ème ex - TEL Imran - 43 pts

BENJAMINS 2 (2003)

1er MESSAOUDI Yassine 95 pts
2ème ROSSIGNOL Antoine 94 pts
3ème MAYALA ZOLA Owen 74 pts
4ème ZAHOUM Anouar 59 pts


                       ......................................................................................................................................................
 MINIMES (2002-2001)
1ère OUEDRAOGO Wennie 91 pts
2ème MARCOULT Bryan 60 pts
3ème KHADZHIMURADOV Abdullah 49 pts
4ème BOUYSSOU Romain 46 pts
5ème LEROY Julien 45pts
           

CADETS          (2000-1999-1998)
         
         1er TANDO Camille 63 pts
         2ème KERMORGANT Evan 42 pts 
         3ème PAUTRAT Antoine 25 pts 
         3ème GAHA Randy 25 pts 

 

WEEKEND SPORTIF 27-28 JUIN 2015
BASE DE CERGY






















20 AU 24 AVRIL 2015

STAGE DE PRINTEMPS BENJAMINS/MINIMES AVEC LE CLUB DU CERCLE JUDO DE NEUILLY
Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://plus.google.com/u/0/photos/101433642380810976128/albums/6140262844535724705?cfem=1&authkey=CL6-pvWsi9XqTg

MERCREDI 8 AVRIL 2015

4EME ENTRAINEMENT DE MASSE A COURBEVOIE
BENJAMIN/MINIMES et CADETS/JUNIORS/SENIORS
SAMEDI 28 MARS 2015
COUPE DE PÂQUES
Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://plus.google.com/photos/105751200774590575223/albums/6131664868641089153?banner=pwa&authkey=CN651enhk5iWiQE
https://plus.google.com/photos/105751200774590575223/albums/6131606475832187473?banner=pwa
MERCREDI 11 MARS 2015

3EME ENTRAINEMENT DE MASSE A COURBEVOIE

Benjamins/Minimes
MERCREDI 21 JANVIER 2015

2EME ENTRAINEMENT DE MASSE A COURBEVOIE
Les Benjamins/Minimes
DIMANCHE 18 JANVIER 2015

DEMONSTRATION DE LA SECTION JUDO / JUJITSU
Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/photos/105751200774590575223/albums/6106445943716696849?authkey=CLHF04qKu8__9wE
Vendredi 12 décembre 2014

Les Bois-Colombes D'Or
Soirée organisée par la ville afin de récompenser les jeunes sportifs les plus méritants et les bénévoles de chaque section


Dominique Yogourtdjian et Frédéric Vigne récompensés par Mr le Maire pour leur titre d'arbitre F4 (National)
3 décembre 2014

Entrainement en commun Courbevoie/Bois-Colombes
Benjamins - Minimes
Du 20 au 24 octobre 2014

STAGE DE TOUSSAINT AVEC LE CLUB DU CERCLE JUDO DE NEUILLY
Des Benjamins au Minimes

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/u/0/photos/101433642380810976128/albums/6077053970744596801

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SAISON 2013/2014
Dimanche 29 juin 2014
Sortie de fin d'année au SPEEDPARK de Conflans
au programme bowling, karting...























Samedi 14 juin 2014
Sortie de fin d'année au PARC ASTERIX
Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse : https://plus.google.com/photos/101433642380810976128/albums/6025437911117330641?gpinv=AMIXal95Kv29qjxxHxBHT2R5b6hYHg68zrYaeQCmwlLb2YUawRyGUaQOjMv06Ye8Ou7nYK3Ksox7lWWrd0ga-bsOcJP56Q4m7P79UcPmfBIinHRnEM0C2cA&cfem=1&authkey=CNj49LXauMn-gQE


Dimanche 16 mars 2014

Coupe de Pâques au Club

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/105751200774590575223/CoupeDePaques16Mars2014?authkey=Gv1sRgCL-xtaOkkumhjAE

Fort de son succès, cette 14ème Coupe de Pâques organisée par le Club a permis de regrouper plus de 220 participants. Merci à tous !
STAGE JUDO/ SKI ALPIN POUR LES 9/13 ANS MORZINE
22 février au 1er mars 2014
Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5989844847140178753&authkey=Gv1sRgCLie5O3Chf2NgAE&feat=email
Samedi 8 février 2014
Sortie du club au Grand SLAM de Paris Bercy
50 judokas sont venus encourager les équipes de France
Un moment inoubliable pour les plus jeunes





Dimanche 12 janvier 2014

Démonstration de la section judo/jujitsu
Pour visionner toutes les photos et vidéos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse

https://plus.google.com/photos/105751200774590575223/albums/5968070071623629073

http://www.youtube.com/watch?v=YM3u0s2afQs
21 au 25 octobre 2013

STAGE DE TOUSSAINT AVEC LE CLUB DU CERCLE JUDO DE NEUILLY
POUSSINS BENJAMINS
Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/photos/101433642380810976128/albums/5940468358487566929?gpinv=AMIXal9a-i37GO0YPD2YmwpMjZqL3KhoGMaFOLZYzA5gnzF6lVo4Mv4SI2jue--DMYGbtsFXvS8RIHQWf_XZD4jlKIczkGhMGTlTT6t9FZNrWhDAhIwDAY0&cfem=1&authkey=CO-HmZe6muql-AE

Vendredi 6 septembre 2013
Bois-Colombes d'Or

Soirée organisée par la ville afin de récompenser les jeunes sportifs les plus méritants
Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/photos/105751200774590575223/albums/5922866553711513057?authkey=CK36kq7zr9_w6wE

Camille Tando Championne Ile de France minime recoit son BC d'Or
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SAISON 2012/2013
WEEKEND SPORTIF 29 et 30 juin 2013 (Base de loisirs de Cergy)
Au programme : foot, tennis, rafting, accro-branches et benji-éjection
Pour visionner toutes les photos et les vidéos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=101917748528572569207&target=ALBUM&id=5967709922539894369&authkey=Gv1sRgCNO_j6KM1LGzYQ&feat=email



Dimanche 16 juin 2013
Démonstration de la section Judo
Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/photos/105751200774590575223/albums/5890583277398363297?authkey=CMjg_Zekq_DU4wE
Félicitations aux 3 nouvelles ceintures noires du club
KWEDI Aurel




WEHBI Rayan

Un grand merci aux parents pour ce pot aux saveurs Libannaises
MATIME Fabien

Un grand merci à la maman pour ce pot aux couleurs des Antilles


Stage de Pâques
Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5876976725243272385&authkey=Gv1sRgCMWO5ZKF2L6VEA&feat=email
Samedi 13 avril 2013
Coupe de Pâques
Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/u/0/photos/105751200774590575223/albums/5870466570230037441?authkey=CJ70j9miifvIDA
Stage de ski/judo à Morzine
Vacances d'hiver
Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5861756969139127857&authkey=Gv1sRgCKayr960_4mQmAE&feat=email
Mardi 22 janvier 2013
Coupe de la galette au club














--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SAISON 2011/2012
Mardi 26 juin 2012
Résultats CHALLENGE interne de la section judo pour la saison 2011/2012

Les récompenses


Poussins : 1ère Wennie OUEDRAOGO, 3ème Exocé FERNANDES, 5ème Yanis AMOIKON


Poussins : 2ème SERRANO Jimmy, 4ème ex/co BOUYSSOU Romain et GOIZET Daphné, 6ème LEROY Julien, 7ème : DIAME Ely-Paul

Benjamins (de Droite à Gauche) : 1er ex/co Rayan MEKLA et Camille TANDO, 4ème Jonas SATIN, 5ème Simon BONINO, 6ème Amine BAHKTAOUI


Minimes : 5ème ex/co Randy GAHA et 3ème Evan KERMORGANT


Minimes : 1er Mamadou SECK, 2ème Ferdinand N'SIMBA, 4ème Raphaël SATIN, 5ème ex/co Yanis BOUCHAIR


Cadets : 1erAurel KWEDI, 2ème : Rayan WEHBI, 3ème Fabien MATIME


Juniors : 1er Hermann MBALA KABIDIKO et 3ème Lenny MOGES
DIZAINE DU SPORT
RENCONTRE INTER-SECTIONS DE LA VILLE DE BOIS-COLOMBES
Dimanche 24 juin 2012
Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/105751200774590575223/DizaineDuSport2012DimancheEnBaskets?authkey=Gv1sRgCLirms2tsYvhEg
BC d'Or
Remise des récompenses pour les sportifs méritants de la Ville de Bois-Colombes
vendredi 22 juin 2012
Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/105751200774590575223/BCDOR2012?authkey=Gv1sRgCKKNp8O0vNazdA
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=106757699389680423030&target=ALBUM&id=5757914312304173233&authkey=Gv1sRgCLyn2IOY3veYYQ&feat=email

les judokas récompensés lors de la cérémonie
Tournoi Inter-sections de Bois-Colombes
mardi 19 juin 2012


La section judo-jujitsu remporte le tournoi avec 42 participants
Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5756017888679706401&authkey=Gv1sRgCOrggLi96KGR2QE&feat=email
WEEKEND SPORTIF
16 et 17 juin 2012
Au programme : foot, tennis, rafting, accro-branches, canoe-kayak et benji-éjection
Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=101917748528572569207&target=ALBUM&id=5760210246459215041&authkey=Gv1sRgCNaYotO4jb-CuAE&feat=email



24ème tournoi international de judo de la ville de Bois-Colombes
12 et 13 mai 2012
Cette année, le tournoi a rencontré un franc succès avec un nombre record de participants, 635 combattants et plus
de 60 clubs présents sur les 2 jours.


Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
Photos de samedi :
https://picasaweb.google.com/105751200774590575223/TOURNOIBCS2012SAMEDI12Mai?authkey=Gv1sRgCPirsYDpp8DHygE
Photos de dimanche :
https://picasaweb.google.com/105751200774590575223/TOURNOIBCS201213MAI?authkey=Gv1sRgCLOHzu7m2Yu3-AE

Merci à tous nos bénévoles !!!
Barbecue du samedi soir, pour les familles hébergeants des judokas.
Coupe de Pâques
samedi 17 mars 2012

au Gymnase Jean Jaurès
La 12ème coupe de Pâques a regroupé cette année 220 judokas de 5 à 13 ans
Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://picasaweb.google.com/jeapauvi/COUPEDEPAQUES17032012?authkey=Gv1sRgCOqwhOXBovb9OA

Entrainement de masse à Courbevoie
le 14
mars 2012



STAGE POUR LES 9/12 ANS du 25 février au 3 mars 2012
LES ESTABLES (Haute Loire)
JUDO/ SKI ALPIN / CHIENS DE TRAINEAUX/ RAQUETTES/ SKI DE FOND
Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://picasaweb.google.com/celinearno91/20120303StageHiver2012?authkey=Gv1sRgCMPykKKdquHpFQ&feat=email#

STAGE POUR LES 13/18 ANS du 26 février au 3 mars 2012
CHAMONIX
JUDO/ SKI ALPIN/ SKI DE FOND


































Coupe de la Galette au club
le 27 janvier 2012









Démonstration de la section judo/jujitsu
le 8 janvier 2012
Pour visionner plus de photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://picasaweb.google.com/jeapauvi/DemoJudo8Janvier2012?authkey=Gv1sRgCOmJz7-H5LnXYA
Pour visionner la démonstration de jujitsu copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
http://www.youtube.com/watch?v=wp15BL7F4TY

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SAISON 2010/2011
Semaine du sport de la ville de Bois-Colombes
Juin 2011

Rencontre inter sections de Badminton



Résultats du Challenge Interne saison 2010-2011

Les récompenses

Les poussins de St Exupéry récompés
Louise BERNARDIN(à droite) 1ère exco

Wennie OUEDRAOGO (Poussine)


Les poussins de Jean Jaurès récompensés
Bryan MARCOULT 1er (à droite)

Randy GAHA 2ème et Ferdinand N'SIMBA 3ème

Les Benjamins récompensés
Rayan MEKLA 1er (à droite)

Evan KERMORGANT 3ème en Benjamins

Les Minimes récompensés
Mamadou SECK 2ème et Yanis BOUCHAIR 3ème


Les Minimes récompensés
Thomas VALTIER 1er (à droite) et Adrien BAUDE 3ème (à gauche)



Les Cadets récompensés
Hermann MBALA KABIDIKO 1er, Rayan WEHBI 2ème et Aurel KWEDI 3ème



Les juniors récompensés
Lyes MEKLA 1er, Ulysse PARLEBAS 2ème et Arthur MORLE DEVES 3ème

Deux nouvelles ceintures noires formées au Club
Arthur MORLE DEVES et Ulysse PARLEBAS fêtent leur passage
Cette saison 4 jeunes sont passés ceinture noire


LES PHOTOS DES STAGES A LA MONTAGNE DU 19 AU 26 FEVRIER 2011

STAGE POUR LES 9/12 ANS


LES ESTABLES (Haute Loire)
JUDO / SKI ALPIN / CHIENS DE TRAINEAUX / RAQUETTES / SKI DE FOND
Pour visionner plus de photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5578058621218834241&authkey=Gv1sRgCPym-uSL2IzyVQ&invite=CM_Uo3k&feat=email





STAGE POUR LES 13/18 ANS

MORZINE (Haute Savoie)
JUDO / SKI ALPIN / SKI DE FOND
Pour visionner plus de photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://picasaweb.google.com/101917748528572569207/StageDeSKIDu19Au26Fevrier2011AMorzine13A18Ans?feat=directlink



Démonstration de la section Judo/Jujitsu
le 23 janvier 2011
















Démonstration de Jujitsu par Pascal OLIVIER et Philippe MACOR














Pour visionner plus de photos ou la vidéo copier-coller ces liens dans votre barre d'adresse
Photos : http://picasaweb.google.com/jeapauvi/DemonstrationDu23Janvier11?authkey=Gv1sRgCOmtjZHByZHmPg#
Vidéo : http://www.youtube.com/watch?v=u0NUFpydpC8
Coupe de la Galette au Club
le 18 janvier 2011

Combats de SUMO

Combats en TACHI WAZA
Combats en NE WAZA














Les médaillés de la coupe de Galette
Victoire de Mathieu APRAHAMIAN



Dégustation de la galette
Nouvelles ceintures noires

Arthur Fournier
et Hermann M'Bala


Arthur fête dignement son 1er Dan
Stage d'été à Thonon les Bains (74)
du 21 au 27 août 2010









Anniversaire de Raphaël SATIN


Tournoi de pétanque







Anniversaire de Raphaël SATIN et Matthieu DE LUGET










Groupe Bois-Colombiens


Résultats de la Compétition de fin de stage




Départ de Thonon
------------------------------------------------------------------------
SAISON 2009/2010
Week-end sportif
le 19-20 juin 2010 sur la base de loisirs de Cergy
Pour visionner les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
http://picasaweb.google.com/102219968031492704849/WeSportifJuin2010?authkey=Gv1sRgCO3blLOAmaT5SQ&feat=content_notification#5485137123785716594


Résultats du Challenge Interne saison 2009-2010

Les poussins de St Exupéry récompés

En poussins, Camille 1ère, Rayan 2ème, Jonas 4ème, Melvin 6ème, Thomas 8ème
et Yanis 9ème

En poussins, Bryan 3ème et Maxime 5ème

Les Benjamins récompensés, Randy 3ème, Evan 4ème, Antoine 6ème
En poussins, Zoé 10ème

En benjamins, Yanis 1er, Raphaël 2ème et Mamadou 5ème

En minimes, Thomas 4ème et Julien 7ème

En minimes, Rayan 2ème, Aurel 3ème et Lynda 5ème
22ème TOURNOI de JUDO
de la ville de BOIS-COLOMBES


samedi 10 et dimanche 11 avril 2010
Gymnase Albert SMIRLIAN, 7 rue Hoche, 92270 Bois-Colombes
Pour visionner les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
http://picasaweb.google.fr/jeapauvi/TOURNOI2010A?authkey=Gv1sRgCMfDsLnjl7PhUQ#

Poussins du mardi/vendredi 17h Gymnase Jean Jaurès






Bois-Colombes sports termine 1er du challenge général sur 51 clubs présents
Coupe de Pâques
Samedi 20 mars 2010

Gymnase Jean jaurès

Pour visionner les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
http://picasaweb.google.fr/jeapauvi/COUPEDEPAQUES200310?authkey=Gv1sRgCKaUx7fXmZ2GAg#
Coupe des ceintures de couleurs ind. cadet(te)s
20 fevrier 2010

-60kg cadets : Corentin PENSEC 1er
-66kg cadets : Hermann MBALA KABIDIKO 3ème

En cadets, Herman 1er et Lyes 2ème
Stage d'hiver vacances de février 2010
aux CHALETS DU MEZENC (Haute Loire)
Poussins/Benjamins/Minimes






































- - - - - - - - - - - - - - - - -
Préparation physique pour le président Jean Paul BLANOT au Gymnase Jean Jaurès

Coupe de la Galette
Mardi 19 janvier 2010
Les médaillés de la coupe de la Galette 2010
Coupe de la Galette le 19/01/2010
Démonstration de la section
Dimanche 10 janvier 2010

Pour visionner plus de photos de la démonstration de la section copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
http://picasaweb.google.fr/jeapauvi/JudoDemoNoel100110?authkey=Gv1sRgCNuJg9v_9YGhOQ
Challenge du club par catégories d'âges
Septembre 2009
Les vainqueurs du challenge Benjamins 2009
Les vainqueurs du challenge Minimes 2009
Thomas BROUARD vainqueur du challenge Juniors 2009
Corentin PENSEC vainqueur du challenge Cadets 2009
Guillaume BALDINI nouveau ceinture noire avec 50 pts sur 5 combats
Félicitations !!!
------------------------------------------------------------------------
SAISON 2008/2009
STAGE D'ETE A THONON LES BAINS
22 au 28 août 2009
STAGE SKI-JUDO à CHALETS DU MEZENC
22 février au 1er mars 2009

pour les benjamins/minimes




STAGE SKI-JUDO à CHATEL (74-Haute Savoie)
22 février au 1er mars 2009

COUPE DE LA GALETTE
Vendredi 16 janvier 2009

Les vainqueurs de la Coupe de la Galette
Démonstration de Noël de la section
Samedi 13 décembre 2008
Gymnase Jean jaurès

Pour visionner les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
http://picasaweb.google.fr/jeapauvi/67RDEMONOEL13DEC08?authkey=k7vSOUBUFU8#

------------------------------------------------------------------------
SAISON 2007/2008
Stage d'été à Thonon les Bains
du 24 au 30 août 2008









Week-end sportif à la base des étangs de Cergy Neuville
le 28 et 29 juin 2008
Pour visionner les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
http://picasaweb.google.fr/jeapauvi/WEJUDOCERGY282908?authkey=83P06Hce6xw

Notre Président ceinture noire 4ème Dan en pleine action !!

Remise des Bois-Colombes d'Or 2008
le 22 janvier 2008

Cette cérémonie récompense les meilleurs athlètes de toutes les disciplines sportives de la ville de Bois-Colombes.


Présentation des sections


Démonstration des judokas Bois-Colombiens récompensés






BC d'Or à Philippe MACOR et Brigitte DUPUIS pour leur bénévolat depuis 10 ans
au sein de la section Judo/Jujitsu.
BC d'Or à Pascal OLIVIER pour l'obtention de son 5ème Dan.

------------------------------------------------------------------------
SAISON 2006/2007

 

Stage de Thonon Les Bains
du 29 juillet au 04 août 2007

 


Soirée Loto

Tournoi de baby foot

La plage du Lac Léman

 

Week-end sportif de fin d'année
à la base de loisirs de Cergy (95)
le 23-24 juin 2007
Au programme accro-branches, rafting, kayak, benji-éjection ...











Les profs !!




Stage à Chamonix
du 26 février au 03 mars 2007
des minimes 2 aux séniors



départ pour 12 km de ski de fond







re
lais ski de fond
















soirée patinoire