Résultats des compétitions


Saison 2017/2018

 

 

DIMANCHE 19 NOVEMBRE 2017

Tournoi du Plessis Robinson Cadets



Abdoullah Khadzhimuradov 1er +90 kg

 

 

SAMEDI 18 NOVEMBRE 2017

Tournoi de Pantin


Les Pré-Poussins


Minimes -50 kg : Anouar Zahoum 1er et Titouan Danel 3ème


Minimes - 55 kg : Antoine Rossignol 1er et Gabriel Bernard 3ème

 

DIMANCHE 12 NOVEMBRE 2017

Tournoi Labellisé Excellence Cadets de Harnes (62)



Abdoullah Khadzhimuradov 2ème +90 kg

Wennie Ouedraogo termine 7ème en -58 kg

 

SAMEDI 11 NOVEMBRE 2017

Championnat IDF équipe cadets à Bretigny (91)



Alliance JCR78 et BCS termine 5ème sur 52 équipes et se qualifie pour les Championnats de France

 

 

DIMANCHE 22 OCTOBRE 2017

Criterium de France cadets à Ceyrat (63)


Romain Bouyssou -60 kg et Julien Leroy -73 kg

 

 

Saison 2016/2017

 

 

DIMANCHE 4 JUIN 2017

TOURNOI D'AUBERVILLIERS


L'équipe benjamine termine 1ère du tournoi

 

DIMANCHE 28 MAI 2017

COUPE IDF BENJAMIN(E)S
PARIS INSTITUT DU JUDO


Tilya NAVILYS MAIRE 3ème -32kg


Titouan DANEL 1er -46kg


Clément BEURTHERET -50kg et Mustapha CAMARA -55kg terminent 3èmes

 

 

DIMANCHE 14 MAI 2017

FINALE CRITERIUM BENJAMIN(E)S
PLESSIS ROBINSON


Les Benjamines


Tilya NAVILYS-MAIRE 1ère -32kg


Mustapha CAMARA 1er -55kg


Titouan DANEL 1er -46kg


Fadoua BENMOUFFOK 2ème -48kg


Bastien MASSON et Clément BEURTHERET 3èmes -50kg

et aussi

Nassim MESSAOUDI -46kg et Sarah CHARF -40kg 5èmes et Qualifiés

8 Benjamins représenteront le club à la coupe IDF le 28 mai à Paris IJ (14ème)

 

DIMANCHE 30 AVRIL 2017

CRITERIUM BENJAMINS DISTRICT NORD
VILLENEUVE LA GARENNE




1ers

DANEL Titouan (Qualifié)
CAMARA Mustapha (Q)
MESSAOUDI Nassim (Q)
NAVILYS MAIRE Tilya (Q)
CHARF Sarah (Q)


2èmes

GENDARME DE BEVOTTE Timotée (Q)
BENJAMIN ALMATAS Melvyn (Q)
MASSON Bastien (Q)
SAYAH Farès (Q)
BENMOUFFOK Fadoua (Q)

3èmes

STINCA Stephan (Q)
TOUSSAINT Amaury (Q)
BEURTHERET Clément (Q)
LARIK Mohamed (Q)
CUNIBILE Lucia (Q)


4èmes

OISTI ILyas
MEZZIANI Amid

 

15 QUALIFIES POUR LA FINALE DU CRITERIUM BENJAMINS LE 14 MAI AU PLESSIS ROBINSON

 

 

DIMANCHE 16 AVRIL 2017

CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS
CEYRAT (63)



Beau championnat avec la participation de Wennie Ouedraogo -57 kg et Abdoullah Kahdzhimuradov +90 kg

 

DIMANCHE 26 MARS 2017

TOURNOI DE FONTENAY AUX ROSES
PRE-POUSSINS / POUSSINS

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://goo.gl/photos/D1R1TybyfNGNM3GL8

 

SAMEDI 25 MARS 2017

1/4 FINALE IDF MINIMES

-Hugo CHAUVRAT -42kg
Anouar ZAHOUM -46kg
Océane OLIVIER -63kg-
Yassine MESSAOUDI -66kg

-

 

DIMANCHE 19 MARS 2017

COUPE 92 EQUIPES MINIMES
NANTERRE


Bois-Colombes Sports termine 5ème sur 14 équipes.

 

SAMEDI 18 MARS 2017

TOURNOI LABELLISE CADETS DE SAINT GRATIEN

Abdoullah Khadzhimuradov 3ème en +90 kg

 

SAMEDI 4 MARS 2017

COUPE 92 MINIMES
NANTERRE


Yassine MESSAOUDI 1er -66kg ---------------------------------- Hugo CHAUVRAT 2ème -42kg

Océane OLIVIER 3ème -63kg--------------------------------------------------- Anouar ZAHOUM 2ème en -46kg

Tous les 4 se qualifient pour les 1/4 finale des championnats de France Minimes le 25 mars à Elancourt (78)

BRAVO LES JEUNES !

 

SAMEDI 18 FEVRIER 2017

DEMI-FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS
PARIS


Abdoullah Khadzhimuradov 2ème en +90 kg


Wennie OUEDRAOGO 2ème en -57kg

Tous les 2 se qualifient pour les Championnats de France Cadets à Ceyrat dès leur 1ère année

 

DIMANCE 29 JANVIER 2017

CHAMPIONNAT 92 CADETS
A VILLENEUVE LA GARENNE

 


Romain BOUYSSOU 3ème en -50 kg



Abdoullah Khadzhimuradov 2ème en +90 kg



Wennie Ouedraogo 1ère en -57kg

 

DIMANCE 9 JANVIER 2017

TOURNOI DEUIL LA BARRE (95)

 


Le groupe des cadets


Abdoullah Khadzhimuradov 1er en +73 kg

 


Antoine Rossignol 3ème en -55 kg

 


Wennie Ouedraogo 3ème en -57 kg

 

 

DIMANCE 11 DECEMBRE 2016

TOURNOI MINIMES (GARCHES - 92)

 


Anouar Zahoum 3ème en -42 kg

 


Romain Bouyssou 3ème en -50 kg

 


Yassine Messaoudi 3ème en -66 kg

 


Wennie Ouedraogo 1ère en -57 kg

 


Abdoullah Khadzhimuradov 1er en +73 kg

 

 

DIMANCHE 4 DECEMBRE 2016

TOURNOI DU TELETHON (VILLENEUVE LA GARENNE - 92)

Tous les résultats en un clic

 

SAMEDI 3 DECEMBRE 2016

TOURNOI LABELLISE MINIMES (HARNES - 62)


Abdoullah Khadzhimuradov 2ème en +73 kg

 

SAMEDI 19 NOVEMBRE 2016

COUPE IDF FEMININES PAR EQUIPES DE LIGUE

 

 

L'EQUIPE 2 BENJAMINES DU 92


Les Filles terminent 2ème sur 16 équipes
(Tilya et Océane dans l'équipe)

 

 

L'EQUIPE 1 MINIMES DU 92

Les Filles terminent 1ères sur 16 équipes
(Wennie -57kg de l'équipe)

 

SAMEDI 12 NOVEMBRE 2016

TOURNOI LABELLISE MINIMES (AUVERS SUR OISE - 95)


Abdullah Khadzhimuradov 2ème en +73 kg

 


Wennie Ouedraogo 3ème en -57 kg

et aussi
-42 kg Anouar Zahoum 7ème
-42 kg Hugo Chauvart 9ème
-50 kg Antoine Rossignol 9ème

-50 kg Romain Bouyssou NC
-73 kg Yassine Messaoudi NC

 

SAMEDI 5 NOVEMBRE 2016

CHAMPIONNAT IDF CADETTES PAR EQUIPES DE CLUB (PARIS)


L'alliance féminine Asnières/Bois-Colombes/Villiers Le Bel termine 3ème et se qualifie pour le Championnat de France le 26 novembre à Paris

 

DIMANCHE 30 OCTOBRE 2016

COUPE DE FRANCE INDIVIDUELLE MINIMES (SAINT QUENTIN EN YVELINES - 78)



Abdullah Khadzhimuradov 3ème en +73 kg

Félicitations pour cette belle médaille nationale !

Wennie Ouedraogo termine 9ème en -57 kg

 

 

DIMANCHE 9 OCTOBRE 2016

SELECTIONS 92 FEMININES (VILLENEUVE LA GARENNE)

Benjamines : Tilya et Océane se qualifient pour le championnat IDF par équipes de Ligue le 19 novembre à Paris


Tilya Navilys-Maire 2ème en -32 kg ------------------------------------------------------------------------------------- Cérine Benmouffok 3ème en -40 kg


Océane Olivier 2ème en -63 kg

 

Minimes : Wennie se qualifie pour le championnat IDF par équipes de Ligue le 19 novembre à Paris


Wennie Ouedraogo 1ère en -57 kg

Cadettes : Lola Carbonell finit 3ème en -57 kg

 

 

 

Saison 2015/2016

 

 

DU 1ER AU 3 JUILLET 2016

CHAMPIONNAT D'EUROPE CADETTES
A VANTAA (
FINLANDE)

Camille Tando titulaire au Championnat d'Europe termine 5ème en individuel en -57kg le samedi

et CHAMPIONNE d'Europe avec l'équipe féminine le dimanche en gagnant tous ses combats.

L'équipe masculine termine quant à elle 3ème.

Bravo à tous ces jeunes et à Camille, nous sommes tous très fiers de toi !

 









DIMANCHE 22 MAI 2016

EUROPEAN CUP 92 CADETS/CADETTES
A BIELSKO (
POLOGNE)


L'équipe de France


Camille Tando termine 5ème en -57 kg et meilleure française de sa catégorie.
Camille et Lucie Décosse (entraineure nationale et championne monde et olympique)

 

COUPE 92 CADETS
AU PLESSIS ROBINSON


-81 kg Rayan Mekla 3ème

CHAMPIONNAT 92 PAR EQUIPES BENJAMINES
AU PLESSIS ROBINSON



Cérine, Océane et Fadwa terminent 3ème de leur poule

 

SAMEDI 21 MAI 2016

COUPE DE FRANCE PAR EQUIPES DE LIGUE
A CEYRAT (63)


Equipe masculine championne de France 2016----


Julien Leroy (-60 kg)) et Abdullah Khadzhimuradov (+73 kg) titulaires dans l'équipe du 92 championne de France 2016

 

SAMEDI 7 MAI 2016

SELECTION 92 MINIMES A CLAMART
QUALIFICATIVE POUR LA COUPE DE FRANCE PAR EQUIPES DE LIGUE A CEYRAT


-38 kg Anouar Zahoum 3ème----------------------------------------------------------------- -46 kg Antoine Roussignol 3ème


-57 kg Wennie Ouedraogo 3ème----------------------------------------------------------------- -60 kg Julien Leroy 1er (titulaire)


-66 kg Yassine Messaoudi 3ème----------------------------------------------------------------- +73 kg Abdullah Khadzhimuradov 1er (titulaire)

 

 

DIMANCHE 24 AVRIL 2016

CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ère DIVISION CADETS/CADETTES
A CEYRAT (63 Puy de Dôme)



Camille Tando termine 3ème en - 57kg du Championnat de France cadettes 2016
et se sélectionne en Equipe de France pour l'Européan Cup de Bielsko (Pologne) le 22 mai 2016

 

 

DIMANCHE 10 AVRIL 2016

TOURNOI DE GARCHES BENJAMINS

 

SAMEDI 9 AVRIL 2016

CHAMPIONNAT IDF MINIMES A BONDY (93)

 

Echauffement des combattants


Les 4 garçons qualifiés

-46kg : Antoine Rossignol NC
-60kg : Yassine Messaoudi NC
-73kg : Brian ARIAS NC

+73kg : Abdullah Khadzhimuradov 3ème (qualifié cou

+73kg : Abdullah Khadzhimuradov 3ème

-57kg : Wennie Ouedraogo 1ère (vainqueure déjà l'an passé)

 

Tous les 2 qualifiés les 29 et 30 octobre 2016 pour la Coupe de France Minimes à Lyon (lieu à confirmer)

 

DIMANCHE 3 AVRIL 2016

COUPE 92 PAR EQUIPES DE CLUBS AU PLESSIS ROBINSON

Composition équipe:
-38kg Anouar Zahoum/-44kg Romain Bouyssou/-50kg Forfait/-55kg Julien Leroy/-60kg Yassine Messaoudi forfait/+60kg Abdullah Khadzhimuradov

1er tour : BCS/CLAMART défaite 3/3 27pts à 18pts (avec 2 forfaits sur 6 combattants)

 

FINALE CRITERIUM 92 BENJAMINS AU PLESSIS ROBINSON

Mustapha Camara 1er -50kg

Tilya Navilys Maire 3ème -32kg

Cérine Benmouffok 3ème -36kg

Océane OLIVIER 3ème -52kg

Et aussi

Imran Tel 5ème -42kg

Fadwa Benmouffok 5ème -40kg

Titouan Danel 7ème -42kg

 

 

DIMANCHE 27 MARS 2016

TOURNOI DE SAINT GRATIEN (95) MINIMES

Catégorie +73kg

-57 kg Wennie Ouedraogo 1ère--------------------------------------------------------------+73 kg Abdullah Khadzhimuradov 1er

 

DIMANCHE 19 MARS 2016

DISTRICT NORD BENJAMINS à MEUDON (compétition en poules)


GENDARME DE BEVOTTE Timothée -34 1er Qualifié pour la finale départementale
MONIN Titouan -34 4ème
MALLEDANT Alexis -34
3ème
CHAUVRAT Maxime -34
4ème
DUVAL Hippolyte -34
4ème
PERDIGEON Gustave -38
3ème
ZERBIB Achille -38
3ème
SAYAH Farès -38
1er Qualifié
CAMBON Maxime -38
1er Qualifié
IOOS Timothé -38
1er Qualifié
MANGLE Chadi -38
2ème Qualifié
MESSAOUDI Nassim -42
1er Qualifié
DANEL Titouan -42
2ème Qualifié
ALVES Maxime -42
4ème
PATAUD Corentin -42
2ème Qualifié
TEL Imran -42
2ème Qualifié
BERNARD Gabriel -42
1er Qualifié
BEURTHERET Clément -46
2ème Qualifié
EMIRIAN Adrien -46
2ème Qualifié
M'PEMBELE Moïse -46
2ème Qualifié
CAMARA Mustapha -50
1er Qualifié


FILLES
NAVILYS MAIRE Tylia -32
3ème Qualifiée
BENMOUFFOK Cérine -36
2ème Qualifiée
BENMOUFFOK Fadwa -40
3ème Qualifiée
BRIANCON Louise -44
1ère Qualifiée
OLIVIER Océane -52
2ème Qualifiée
et 1ère en -57 kg

19 judokas qualifiés sur 26 présents

 

Belle journée, Bravo les jeunes


DIMANCHE 13 MARS 2016

COUPE 92 MINIMES à ISSY LES MOULINEAUX



-57 kg Wennie Ouedraogo 1ère----------------------------------------------------------------- -46 kg Antoine Rossignol 3ème


-73 kg Brian Arias 3ème----------------------------------------------------------------- -60 kg Yassine Messaouidi 3ème


+73 kg Abdullah Khadzhimuradov 1er--

SAMEDI 12 MARS 2016

DEMI FINALE DES CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS à TOURS

-55 kg Romain Patanchon NC
-60 kg Randy Gaha NC
-66 kg Evan Kermorgant NC
-81 kg Rayan Mekla NC

 

SAMEDI 13 FEVRIER 2016


TOURNOI DE FONTENAY AUX ROSES - BENJAMINS (2004/2005)

1ers
OLIVIER Océane
BEURTHERET Clément
DANEL Titouan
CAMBON Maxime
GENDARME DE BEVOTTE Timothée
CAMARA Mustapha

2èmes
BENMOUFFOK Cérine
TEL Imran
MPEMBELE Moïse
MESSAOUDI Nassim
SAYAH Farès

3èmes
EMIRIAN Adrien

5ème
DUVAL Hippoly
te

 

SAMEDI 23 JANVIER 2016

TOURNOI DE FRANCE CADETS/CADETTES A CANNES (06)

Les 47 meilleures judokas françaises de la catégories des -57kg étaient présentes

Camille TANDO termine 1ère

Elle est maintenant n°1 française de sa catégorie et se sélectionne pour un stage avec l'équipe de France du 8 au 12 février
et représentera la France au tournoi de Croatie les 12 et 13 mars 2016.

BRAVO CAMILLE tout le club est fier de toi !

 

SAMEDI 16 JANVIER 2016

TOURNOI DE CHATILLON

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://plus.google.com/u/0/photos/101433642380810976128/albums/6242147236018870145?cfem=1

 

 

DIMANCHE 10 JANVIER 2016

CHAMPIONNAT 92 CADETS

-81 kg Rayan Mekla 2ème ----------------------------------------------------------------- -60 kg Randy Gaha 3ème

-57 kg Camille Tando 1ère

 

 

SAMEDI 9 JANVIER 2016

TOURNOI DE DEUIL LA BARRE (95)

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://plus.google.com/u/0/photos/101433642380810976128/albums/6239177468507993505?cfem=1

Benjamines : Sarah Charf 1ère et Océane Olivier 2ème

Minimes : +73 kg Abdullah Khadzhimuradov 1er et -66 kgYassine Messaoudi 2ème

 

DIMANCHE 6 DECEMBRE 2015

TOURNOI INTERNATIONAL CADETTES LABEL A DE HARNES (62)

Camille Tando (-57kg) termine 7ème.

 

SAMEDI 5 DECEMBRE 2015

TOURNOI DU TELETHON PAR EQUIPES POUSSINS ET BENJAMINS
VILLENEUVE LA GARENNE (92)


Equipe Benjamins termine 3ème de sa poule
Score :
4 victoires à 1 sur Villeneuve
3 défaites à 2 sur Deuil La Barre
3 défaites à 2 sur Asnières sur Seine.



Equipe Poussins termine 2ème du Tournoi

Score en poule :
5 victoires à 2 sur Deuil La Barre
5 victoires à 2 sur Villeneuve
3 victoires à 2 sur Asnières sur Seine.

Résultat : 1ère de sa poule.

Demi finale : 6 victoires à 1 sur ES Nanterre

Finale : 4 défaites à 3 sur Asnières sur Seine.

 

SAMEDI 28 NOVEMBRE 2015

TOURNOI MINIMES DE TRAPPES (78)


Wennie Ouedraogo (-57 kg) et Abdullah Khadzhimuradov ( +73 kg) terminent 2ème de leur catégorie.

 

 

DIMANCHE 8 NOVEMBRE 2015

TOURNOI MINIMES DE GARCHES (92)


1er Abdullah Khadzhimuradov +73 kg --------------------------------------------------------------------------------------------------------1er Romain Bouyssou -42 kg


1ere Wennie Ouedraogo -57 kg -------------------------------------------------------------------------------------------------------3ème Julien Leroy -50 kg

 

DIMANCHE 11 OCTOBRE 2015

TOURNOI LABELISE A
CORMELLES LE ROYALE (14)

CADETTES


Camille
et Loic Korval (champion d'Europe et Médaillé Mondial en -66 kg)


------------------------------------------------------------------------------------------------------2ème Camille Tando -57 kg

 

 

Saison 2014/2015

 

 

 

DIMANCHE 7 JUIN 2015

TOURNOI DE L'ACBB BOULOGNE (92)

MINIMES / BENJAMINS

 

 

DIMANCHE 24 MAI 2015

TOURNOI DE CHATENAY MALABRY (92)

MINIMES / CADETS / BENJAMINS

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://plus.google.com/u/0/photos/101433642380810976128/albums/6155068510002988545?cfem=1


DIMANCHE 17 MAI 2015

FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE JUNIORS A LYON

Rayan Wehbi qualifié en + 100 kg


1er tour : Wehbi / Nojaev -------------------------------------------------------------------------------- 2ème tour : Wehbi / Lebourg


3ème tour : Wehbi / Benalla

 

DIMANCHE 17 MAI 2015

TOURNOI DE MEUDON (92)

POUSSINS / BENJAMINS

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://plus.google.com/u/0/photos/101433642380810976128/albums/6152699821734882577?cfem=1

 

DIMANCHE 10 MAI 2015

SELECTION 92 INDIVIDUELLE MINIMES A VILLENEUVE (92)


3ème Wennie Ouedraogo -52 kg --------------------------------------------------------------- 2ème Bryan Marcoult -42 kg

 

3ème Abdullah Khadzhimuradov +73kg

 

SAMEDI 9 MAI 2015

COUPE 92 PAR EQUIPES CADETTES A VILLENEUVE (92)

Alliance AMA/Levallois/BCS


L'équipe termine première et se qualifie à la Coupe de France par équipes le 31 mai 2015 à Villebon (91)

 

DIMANCHE 26 AVRIL 2015

2ème DEMI FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE JUNIORS A AMIENS (60)

 


WEHBI Rayan 2ème +100kg

 

 

DIMANCHE 12 AVRIL 2015

CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETTES A CEYRAT (63122)

Camille TANDO : -63 kg

DIMANCHE 12 AVRIL 2015

Les BENJAMINS qualifiés pour la finale départementale au Plessis Robinson

DUPEYROT Arthur / ROSSIGNOL Antoine
ARNAUD Roman / PATAUD Corentin
PAUTRAT Baptiste / MANGLE Chadi
CHAUVRAT Hugo / MAYALA ZOLA Owen
PREMEL Matisse / MESSAOUDI Yassine
TEL Imran / BENMOUFFOK Cérine
BERNARD Gabriel / VALENTIN Steve

 

DIMANCHE 5 AVRIL 2015


TOURNOI INDIVIDUEL POUSSIN(E)S
DE CHATILLON

1er
NAVILYS MAIRE Tylia
DUVAL Hippolyte
BEURTHERET Clément
DANEL Titouan
MESSAOUDI Nassim
TOUSSAINT Amaury
SAYAH Fares
TROCCHIA Salomé
CAMARA Mustapha

2ème
CHARF Sarah
BOUYSSOU Théo
BENJAMIN ALMATAS Melvin
CAMBON Maxime
BENMOUFFOK Fadoua
GENDARME DE BEVOTTE Timothée
IOSS Arthur
CHAKAL Chens Eddine

3ème
PERDIGEON Gustave

4ème
KALALA Tiger

 

SAMEDI 4 AVRIL 2015

CHAMPIONNAT ILE DE FRANCE MINIMES
A BONDY (93)

1ère Wennie Ouedraogo -52 kg

3ème Bryan Marcoult -42 kg

 

 

DIMANCHE 29 MARS 2015

DEMI FINALE JUNIORS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE
A COUBERTIN (75)


Rayan Wehbi +100 kg non classé

 

SAMEDI 28 MARS 2015

COUPE DE PÂQUES

 

DIMANCHE 22 MARS

COUPE 92 INDIVIDUELLE MINIMES M/F
A VILLENEUVE LA GARENNNE

1ère Wennie Ouedraogo - 48 kg

3ème Bryan Marcoult - 42 kg

3ème Abdullah Khadzhimuradov + 73kg

 

COUPE 92 BENJAMINS PAR EQUIPES DE CLUB
A VILLENEUVE LA GARENNNE


Alliance BCS /CJN l'équipe termine 2ème du championnat régional
1er tour BCS/ASJJ (Clichy) victoire 4/3
Demi-finale BCS/ACBB (Boulogne Billancourt) victoire 5/2
Finale BCS/AMA (Asnières) défaite 4/3

 

SAMEDI 14 MARS 2015

DISTRICT NORD INDIVIDUEL BENJAMIN(E)S A VILLENEUVE LA GARENNE

1er Antoine Roussignol -42kg

2ème Roman Arnaud -34 kg

2ème Yassine Messaoudi -60 kg

3ème Owen Mayala Zola -50 kg


3ème Cérine Benmouffok - 32 kg

 

23 présents ce jour dont 14 se sont sélectionnés pour la finale départementale du 12 avril au Plessis Robinson

DUPEYROT Arthur / ROSSIGNOL Antoine
ARNAUD Roman / PATAUD Corentin
PAUTRAT Baptiste / MANGLE Chadi
CHAUVRAT Hugo / MAYALA ZOLA Owen
PREMEL Matisse / MESSAOUDI Yassine
TEL Imran / BENMOUFFOK Cérine
BERNARD Gabriel / VALENTIN Steve

 

DIMANCHE 22 FEVRIER 2015

½ FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE IND. CADET(TE)S
À COUBERTIN (PARIS 16ème)




TANDO Camille -57kg : 2ème et qualifiée au championnat de France à CEYRAT 63122 (Puy de Dôme)

Non classés :
Randy GAHA : -55kg
Antoine PAUTRAT : -60kg
Evan KERMORGANT : -66kg

 

DIMANCHE 8 FEVRIER 2015

TOURNOI DE SORBIER (Paris 20ème)

Poussins / Benjamins / Minimes

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse : https://plus.google.com/u/1/101433642380810976128/posts/cKMHiAyM8tf?cfem=1&pid=6114501047716921634&oid=101433642380810976128

 

1er
2ème
3ème
4ème
BENJAMINS (2003/2004) PAUTRAT Baptiste
EMIRIAN Adrien
ZAHOUM Anouar
ROSSIGNOL Antoine
TEHY Haymond
IOOS Timothé
MAYALA ZOLA Owen
DUPEYROT Arthur
FOLSCHEID Axel
BENMOUFFOK Cérine
TEL Imran
MANGLE Chadi
MESSAOUDI Yassine
CUNIBILE Alexandre
OLIVIER Océane
MPEMBELE Moïse
MOREIRA Steve
PATAUD Corentin
VALENTIN Steve
PREMEL Matisse
PEREE Rémi
POUSSINS (2005/2006) NAVILYS Tilya
BEURTHERET Clément
LECORFF Maxime
IOOS Arthur
DANEL Titouan
MESSAOUDI Nassim
TOUSSAINT Amaury
LEBAUT Ronan
CAMBON Maxime
SAYAH Farès
CHAUVRAT Maxime
MONIN Titouan
CHAKAL Chens Eddine
DUVAL Hippolyte
GENDARME DE BEVOTTE Timothée

GENTILLEAU Hugo
NGO MBELEG Eve
CORBIN Hugo
BENJAMIN Melvin
LARIK Mohamed
BENMOUFFOK Fadoua
CHARF Sarah
ROSPAR Théobald
LAUP Mattéo
BRIANCON Louise
BESNEVILLE Matéo
MEZIANI Amid
KALALA Tiger

LAUWERIER Louis
REZZAI Samy
OISTI Ilyas
MINIMES (2001/2002) OUEDRAOGO Wennie
KHADZHIMURADOV Abdullah
  KHATER Thérèsa  

 

 

DIMANCHE 1 FEVRIER 2015

CHAMPIONNAT REGIONAL JUNIORS GENNEVILLIERS

Rayan Wehbi 3ème : +100kg

 

DIMANCHE 25 JANVIER 2015

CHAMPIONNAT 92 INDIVIDUELS CADETS / CADETTES
VILLENEUVE LA GARENNE

 



TANDON Camille : 1ère -63 kg

PATANCHON Romain : meilleur 7ème -46kg

GAHA Randy : meilleur 7ème -55kg

PAUTRAT Antoine : meilleur 7ème -60kg

KERMORGANT Evan : meilleur 7ème -66kg

Les 5 sont qualifiés pour les ½ finales des Championnats de France Cadets.

Ont aussi participé :

SATIN Jonas : Non Classé -60kg

MEKLA Rayan : Non Classé -73kg

 

Samedi 6 décembre 2014

Tournoi du Téléthon

L'équipe des Benjamins termine 3ème sur 19 équipes engagées.

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/photos/101433642380810976128/albums/6092727991145199841?cfem=1

 

22 novembre 2014

Tournoi individuel de Deuil La Barre
Poussins - Benjamins - Minimes - Cadets

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/u/0/photos/101433642380810976128/albums/6084947837902465633

 


RÉSULTATS

1er
2ème
3ème
4ème
Poussins (2005)
     
MESSAOUDI Nassim
DANEL Titouan
CAMARA Mustapha
NAVILYS MAIRE Tilya
BEURTHERET Clément
SAYAH Farès
TROCCHIA Salomé
PERDIGEON Gustave
BENMOUFFOK Fadoua
LAUWERIER Louis
CAMBON Maxime
DUVAL Hippolyte
BRIANCON Louise
ZRIBI Thomas
LAUP Mattéo
MONIN Titouan
ZERBIB Achille
ABDELMONEIM Sayed
Poussins (2004)

 

 

 

TEHY Haymond
MPEMBELE Moïse
BERNARD Gabriel
OLIVIER Océane
BENMOUFFOK Cérine
IOOS Timothé
TEL Imran
GNAHORE Ravi
PREVOT Augustin
EMIRIAN Adrien
PEREE Rémi
PAUTRAT Baptiste
Benjamins (2003 et 2002)

 

 

 

OUEDRAOGO Wennie
KHADZIMURADOV Abdoullah
ZAHOUM Anouar
KHATER Thérésa
LEROY Julien
MESSAOUDI Yassine
MAYALA ZOLA Owen
NEIRINCK Jeanne
Minimes (2000 et 2001)

 

 

 

 

 

 

-55kg : SATIN Jonas
Cadets (1997/1998/1999)

 

 

 

 

-60kg : KERMORGANT Evan

 

 

 

BRAVO A TOUS

 

 

Dimanche 19 octobre 2014

Tournoi individuel Minimes VOI (Auvers sur Oise)


Camille Tando 1ère en -57 kg

 

Dimanche 12 octobre 2014

Tournoi individuel Benjamins de Fontenay aux Roses


Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/u/0/photos/101433642380810976128/albums/6071157430188316145

 

 

 

Dimanche 5 octobre 2014

Critérium régional Minimes


Camille Tando 1ère en -57 kg



Rayan Mekla 3ème en -73 kg

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Saison 2013/2014


 

Dimanche 25 mai 2014

TOURNOI DE MEUDON

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/photos/101433642380810976128/albums/6017391972383419281?gpinv=AMIXal89sz6n6al0pjLEFAiY_X5yJpRYQQjLM7J8Se0nDF_OEo3Zh7rK0RTNcwsp0B35ADpun37kfvw0HwJl_NODPQqUjBrKG2RZ-WWzKktv_qH4mADZgW4&cfem=1&authkey=COuakPmKzIqjcg

PRE-POUSSIN(E)S

 

1er
2ème
3ème
4ème
LEBAUT Ronan
AMOIKON Axel
LEROY Benjamin
SELS Thomas
FOLSHEID Yoann
REZZAI Samy
DUPONT Victor
IOOS Arthur
BENJAMIN-ALMATAS Melvyn
PINTO VIANA Victor
KALALA Tiger
PENNIER Sedra
SHEPPARS Marwan
ALARIO Jean-Baptiste
BARNET Romain
RAYNAUD Emile
BOUYSSOU Théo

TOUSSAINT Amaury
CORBIN Hugo
LAROCHE-SOUVOROF Zadig
CHARF Sarah
OISTI Ilyas
CANIPEL Paul

 

POUSSIN(E)S

1er
2ème
3ème

DUPEYROT Arthur
FOLSHEID Axel
BERNARD Gabriel
CAMARA Mustapha
TEHY Haymond
GNAHORE Ravi
DANEL Titouan
BENMOUFFOK Cérine

 

 

 

TEL Imran
OLIVIER Océane
SAYAH Fares
FOLSHEID Axel
PIEDVACHE Thomas
ZERBIB Achille
EMIRIAN Adrien
M'PEMBELE Moïse

 

 

 

BRIANCON Louise
MESSAOUDI Nassim
BEURTHERET Clément
CAMBON Maxime
NAVILYS MAIRE Tilya
ALVES Maxime
BENMOUFFOK Fadoua
MONIN Titouan
PERDIGEON Gustave
SAYAH Fares
N'GO MBELEG Eve
IOOS Timothée
DUVAL Hippolyte

 

BENJAMIN(E)S

1er
2ème
3ème
OUEDRAOGO Wennie
KADZIMURADOV Abdullah
MESSAOUDI Yassine
MAYALA ZOLA Owen

BOUYSSOU Romain

 

LEROY Julien
ARNAUD Roman
DUTERRAIL COUVAT Emmanuel

 

 

 

 

Dimanche 18 mai 2014

TOURNOI DE JUDO DE CLAMART

POUSSIN(E)S

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/photos/101433642380810976128/albums/6015753657773160561?gpinv=AMIXal91WuAt6gfZIjop_7MvyrQT-GrCNmC2SGdr8sWwyrwI1mRZhuVGfy3fr0-sb6C25fpOU91JtKGbzWE8IAPqFF4UAr80hw_vYKLWR1evbdOix8wx65c&cfem=1&authkey=COyQ8J-h4c_0zQE

 


Océane OLIVIER 1ère ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Baptiste PAUTRAT 2ème

Ravi GNAHORE 1er ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Thomas PIEDVACHE 2ème

 

1 er
2ème
3ème
4ème

DUPEYROT Arthur

TEL Imran BRIANCON Louise ZRIBI Thomas

MALLEDANT Alexis

FOLSHEID Axel N'GO MBELEG Eve MONIN Titouan

IOOS Timothée

DANEL Titouan DUVAL Hyppolite

OLIVIER Océane

NAVILYS MAIRE Tylia

BERNARD Gabriel

SAYAH Fares

CAMARA Mustapha

PIEDVACHE Thomas

TEHY Haymond

ZERBIB Achille

GNAHORE Ravi

PAUTRAT Baptiste


Dimanche 11 mai 2014

FINALE CRITERIUM DEPARTEMENTAL BENJAMINS AU PLESSIS ROBINSON

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/photos/101433642380810976128/albums/6015766824403455281?gpinv=AMIXal_6O41vU1zHiVGvRxwH71N7qbH4ctAzFmP-iIJ-H87ND43fJHYSpCD5LApQ_HD--mZo9W0FlMorrLtSc6JgtCI3BunJOPUzhIbQH_gi4Nq7-fVbPQA&cfem=1&authkey=CP6ppe6Pv9ewpAE

- 44 kg Wennie OUEDRAOGO - 1ère

7ème : - - 36 kg Jeanne NEIRINCK et - 57 kg Daphné GOIZET

 


- 42 kg Yanis AMOIKON - 2ème


- 30 kg Roman ARNAUD - 3ème

- 55 kg Yassine MESSAOUDI - 3ème

+ 66 kg Abdoullah KHADZHIMURADOV - 3ème

 

----------------------------------------

7ème : - 38 kg Antoine ROSSIGNOL et Julien LEROY

- 46 kg Owen MAYALA ZOLA

Dimanche 13 avril 2014

Championnat Ile de France minimes


 

Camille Tando (- 57kg) championne Ile de France pour la 2ème année consécutive

Félicitations !!!

 

Samedi 5 avril 2014

Coupe 92 individuel minimes à Villeneuve La Garenne


- 57 kg Camille Tando 1ère


- 66 kg Rayan Mekla 2ème ----------------------------------------------------------------------------------------------- - 50 kg Paul Antoine BEY 2ème


- 38kg Bryan Marcoult 3ème

 

Tous qualifiés pour le Championnat d'Ile de France le 13 avril 2014 au Stade Pierre De Coubertin (Paris 16ème)

 

 

Dimanche 30 mars 2014

Tournoi de Neuilly par équipes poussins/benjamins/minimes

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/celinearno91/TournoiDeNeuillySurSeine?authkey=Gv1sRgCKDV646rt8DJOw&feat

Poule de 3

BCS / Gennevillers : défaite BCS 5/4

BCS / Clichy : victoire 7/2

BCS termine 2ème de poule

 

Défaite en tableau en quart de finale 6 victoires à 3 contre l'ACBB.

 

Dimanche 9 mars 2014

Tournoi de Bondy


- 34 kg Romain Bouyssou 2ème


- 46 kg Owen Mayala Zola 3ème -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- - 42 kg Yanis Amoikon 2ème


+ 60 kg Abdullah Khadzimuradov 3ème


Minimes : - 63 kg Camille Tando 1ère

et chez les minimes garçons : - 66 kg Rayan Mekla 5ème

 

Samedi 1er février 2014

Tournoi de Cergy Minimes


Camille Tando 2ème -57kg


District Nord Benjamins (Villeneuve La Garenne)

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5975718230875923521&authkey=Gv1sRgCLaK7LXIgZyN8wE&feat=email


-30 kg Roman Arnaud 1er ---------------------------------------------------------------- -44kg Wennie Ouedraogo 1ère

10 médailles pour les Benjamin(e)s de Bois Colombes Sports

13 Benjamins sur 15 présents se sont qualifiés pour la finale départementale le 11 mai au Plessis Robinson

BRAVO !!

 

Dimanche 19 janvier 2014

Championnat individuel Cadets (Levallois)

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/photos/110787499613810474461/albums/5978485357062023585?gpinv=AMIXal_psClpDOY7KVSu6YKQUcSf-4bj7UOhhDvyQnXsY-2DV2FANq7YbHk4Dcskn6Q4rj6BhEXObziybUhemKZox_U5g4dzdae9L7tuoauVCyQciJtP2bo&cfem=1&authkey=CKSr-J744Mzmdg



- -73 kg Thomas Valtier 3ème

 

 

Dimanche 8 décembre 2013

Championnat régional par équipes Juniors (Villeneuve La Garenne)

L'équipe de BCS termine 3ème du championnat

 

Samedi 7 décembre 2013

Championnat régional individuel Juniors (Gennevilliers)


-73 kg Aurel Kwedi 1er ........................................................................................................... -66 kg Fabien Matime 2ème

Et aussi Rayan Wehbi 1er en +100kg

 

Samedi 7 décembre 2013

Tounoi minimes de Deuil La Barre (95)


-52 kg Camille Tando 1ère

 

 

Dimanche 24 novembre 2013

Championnat régional par équipes benjamins (Nanterre)

L'équipe benjamins termine 5ème du championnat

L'équipe benjamines termine 5ème du championnat (à 2 combattantes après l'abandon d'une camarade)

 

Championnat régional par équipes cadets (Nanterre)

L'équipe cadets termine 5ème du championnat

 

Dimanche 17 novembre 2013

Tournoi Cadets labellisé du Plessis Robinson

 


Thomas Valtier 3ème en -73kg

 

Dimanche 17 novembre 2013

Tournoi de Bourges

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5947502289381781265&authkey=Gv1sRgCJrsy-rDyoy6pwE&feat=email

 

 

Samedi 19 octobre 2013

Critérium régional individuel minimes (Villeneuve)

 


---------------------------------- 1ère Camille Tando -52 kg ---------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1er Rayan Mekla -66 kg

 

 

 

 

Saison 2012/2013

 

JUIN 2013

Dimanche 9 juin 2013

Tournoi d'Aubervilliers

Bois-colombes sports termine 3ème du challenge général




Roman ARNAUD 1er


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Cérine BENMOUFFOK 2ème


Rayan 2ème --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Imran TEL 3ème


Baptiste PAUTRAT 1er -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Emmanuel DUTERAIL COUVAT 2ème

Yassine MESSAOUDI 1er ------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Antoine ROSSIGNOL 1er et Alexandre CUNIBILE 3ème


Owen MAYALA ZOLA 1er et Ravi GNAHORE 3ème --------------------------------------------------- Tehy HAYMOND 2ème et Erwan BONNIER 3ème


Thérèsa KHATER 3ème -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Wennie OUEDRAOGO 1ère

 

Les Benjamins

Julien LEROY 2ème et Yanis AMOIKON 3ème ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Exocé LUKOKI 1er

 

Les Minimes

Evan KERMORGANT 1er -55kg -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Rayan MEKLA 2ème -66kg


Jonas SATIN 1er et Romain PATANCHON 3ème -42kg ------------------------------------------------------------------------ Randy GAHA 1er, Jules TAMINIAU et Paul Antoine BEY 3ème -46kg

 

Dimanche 2 juin 2013

Tournoi par équipes de l'ACBB

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5887404432639931569&authkey=Gv1sRgCK-sy9_blOThjQE&feat=email



L' équipe Minimes 3ème

 

MAI 2013

 

Dimanche 26 mai 2013

Sélections 92 minimes pour la Coupe de France par équipes de Ligue

 


Camille TANDO 1ère en - 57 kg sélectionnée pour l'équipe de Ligue / Evan KERMORGANT 3ème

 

Dimanche 26 mai 2013

Tournoi de Meudon poussins

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5884028287791857729&authkey=Gv1sRgCMut_u7ig9j0Og&feat=email

 

Dimanche 19 mai 2013

Tournoi de Châtenay Malabry

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5880104285075051345&authkey=Gv1sRgCOnst5-I8dSI_gE&feat=email


LUKOKI Exocé 3ème en -50kg Benjamins

 

AVRIL 2013

 

Dimanche 28 avril 2013

Finale départementale Benjamins
Le Plessis Robinson

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5878472539696742865&authkey=Gv1sRgCKSuleuckKDoMg&feat=email


Bryan MARCOULT 3ème en -34kg

 

Dimanche 14 avril 2013

Tournoi de Neuilly

Dimanche 7 avril 2013

Tournoi de Garches Poussins / Benjamins

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5868425672735288513&authkey=Gv1sRgCKD97OjXo7zAWw&feat=email

 

MARS 2013

Dimanche 24 mars 2013

Championnat d'Ile de France Minimes à Paris (INJ)



Camille Tando 1ère en -52 kg

 

Samedi 23 mars 2013

Demi finale des Championnats de France juniors à Paris (INJ)



Rayan Wehbi 3ème +100 kg ( puis termine 9ème des championnats de France juniors)

 

FEVRIER 2013

Dimanche 17 février 2013

Tournoi de Bondy

Poussins (2003 et 2004)

25 participants


Alix MAILLOT : 2ème

Antoine ROSSIGNOL et Roman ARNAUD 1ers



666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666 Ravi GNAHORE : 2ème



Océane OLIVIER : 3ème et Owen MAYALA ZOLA : 1er


66666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666Yassine MESSAOUDI : 2ème

 

 

Dimanche 20 janvier à Noyon (Picardie) et samedi 2 Février 2013 à l'Institut du Judo (Paris)

Demi finales des Championnats de France cadets


Mamadou SECK 3ème les 2 fois en -81kg (qualifié aux championnats de France 1ère division)

 

JANVIER 2013

Dimanche 26 janvier 2013

District nord Benjamins

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5840782278381861361&authkey=Gv1sRgCMWC67mIt_jI3wE&feat=email

 

 

Samedi 19 et Dimanche 20 janvier 2013

Tournoi de Chatillon

Poussins et Benjamins

 

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/celinearno91/TournoiDeChatillon?authkey=Gv1sRgCOjvw9C9gqX2-QE&feat=email#

 

 

 

Dimanche 13 janvier 2013

Coupe 92 individuelle minimes

à Chaville

 


Camille Tando 1ère en -52 kg


Ferdinand N'Simba 2ème -73 kg

 

Dimanche 13 janvier 2013

Championnat départemental individuel juniors

à Chaville


Aurel Kwedi 2ème et Hermann Mbala Kabidiko 3ème -73 kg


Rayan Wehbi 2ème +100 kg


 

 

et aussi

- 66 kg : Fabien Matime 5ème
Lenny Moges N.C.

 

 

DECEMBRE 2012

 

Dimanche 16 décembre 2012

Championnat régional individuel cadets

à Villeneuve La Garenne


55kg : Antoine RIBEIRO 2ème

 


-66kg : Thomas VALTIER 2ème


-73kg : Mamadou SECK et Julien DECHARD 3ème

 

Ont participés :


-55kg : Raphaël SATIN 5ème
-55kg : Yanis BOUCHAIR NC
-60kg : Damien BRIDE NC
-73kg : Théo PAUMIER NC

 

Samedi 15 décembre 2012

Coupe 92 par équipes de clubs minimes Filles

à Villeneuve La Garenne

 

1er tour : BCS / Suresnes victoire 5/1
2ème tour : AMR 1/ BCS victoire 3/0

Finale : BCS perd 2/1

L'équipe de BCS termine 2ème de la coupe départementale par équipes minimes filles

Bravo !!

 

Coupe 92 par équipes de clubs minimes Garçons

à Villeneuve La Garenne

1er tour : BCS / AMA 2 (Asnières) victoire 5/1
2ème tour : Suresnes / BCS victoire 4/1
1/2 finale : BCS / Clamart 2 victoire 4/2


Finale : BCS / ACBB défaite 5/1

L'équipe de BCS termine 2ème de la coupe départementale par équipes minimes

Equipe composée de :

Romain Patanchon, Hugon Monamy, Jonas Satin, Rémy Roullin, Evan Kermorgant, Antoine Pautrat, Rayan Mekla, Ferdinand N'simba

Bravo !!

 

Samedi 1er décembre 2012

Tournoi du Téléthon par équipes minimes

à Villeneuve La Garenne





1er tour : ASJJ (Clichy) / BCS défaite 3/3 (30 pts à 21pts)
repêchage : 1er tour AMA (Asnières) / BCS victoire 6/0 (60 pts à 0 pt)
finale repêchage : CJN / BCS victoire 3/3 (30 pts à 18 pts)
Place 3ème : AVG / BCS victoire 4/2 (30 pts à 20 pts)

L'équipe de BCS termine 3ème du tournoi du téléthon par équipes minimes

 

 

 

NOVEMBRE 2012

 

Dimanche 25 novembre

Tournoi individuel cadets du Plessis Robinson

 


3ème : Yanis Bouchair -55kg


3ème : Thomas Valtier -66kg


2ème : Mamadou Seck -81kg

 

Dimanche 18 novembre

Championnat régional par équipe cadets

 



Equipe cadets composée de Mamadou Seck +73kg, Théo Paumier -73kg, Damien Bride -60kg, Thomas Valtier -66kg, Yanis Bouchair -55kg

 

L'équipe termine 1ère du Championnat et se qualifie pour le Championnat de France le 6 janvier 2013 à l'Institut du Judo Paris

Phase de Poule :

1er tour victoire sur Clichy 4/0
2ème tour défaite sur l'ACBB 4/1
3ème tour victoire sur Ville d'Avray 3/2

BCS termine 2ème de poule

1/2 finale : victoire sur les Arts Martiaux d'Asnières 4/1
Finale : victoire sur l'ACBB 3/2

 

Nos félicitations à cette équipe dynamique, solidaire et motivée
Rendez-vous au Championnat de France le 6 janvier 2013 à Paris.

 

Samedi 10 novembre

Tounoi de Bourges

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5814358950743470705&authkey=Gv1sRgCLa7z8i0zpj85wE&feat=email

 


Les poussins terminent 2ème du tournoi au classement par équipe.

 

 

OCTOBRE 2012

 

Dimanche 7 octobre 2012

Criterium départemental minimes/cadets/juniors


Minimes : Antoine Pautrat 1er -46kg


Minimes : Evan Kermorgant 3ème - 50kg


Minimes : Ferdinand N'Simba 1er -73kg

Ont participé en minimes :
-38 kg : Jonas Satin 5ème, Romain Patanchon 7ème, Hugo Monamy NC
-46 kg : Victor Dahan NC, Amine Bakhtaoui NC

-60kg : Rayan Mekla 5ème


Cadets : Raphael Satin 3ème - 55kg

Ont participé en cadets :
-55kg : Yanis Bouchair 5ème
-66kg : Thomas Valtier 2ème


Juniors : Hermann Mbala kabidiko 3ème -73kg


Juniors : Lenny Moges 3ème -66kg

Ont participé en juniors :
-66kg : Fabien Matime 5ème
-73kg : Aurel Kwedi 5ème
+100kg : Rayan Wehbi 2ème

 

SEPTEMBRE 2012

 

Dimanche 30 septembre 2012

Tournoi de Dijon par équipes juniors

 



 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Saison 2011/2012

JUIN 2012

Tournoi ACBB par équipes benjamins et minimes
dimanche 3 juin 2012
Boulogne Billancourt

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5749857603760292257&authkey=Gv1sRgCOaf9tXclMCC1wE&feat=email


MAI 2012

Championnat Ile de France minimes
samedi 26 mai 2012
Paris

 


Ferdinand NSIMBA 3ème -66kg


Ferdinand NSIMBA -66kg et Mamadou SECK -73kg 3ème


Mamadou SECK 3ème -73 KG

 

24ème tournoi international de judo de la ville de Bois-Colombes
12 et 13 mai 2012

Cette année, le tournoi a rencontré un franc succès avec un nombre record de participants, 635 combattants et plus
de 60 clubs présents sur les 2 jours.

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
Photos de samedi :
https://picasaweb.google.com/105751200774590575223/TOURNOIBCS2012SAMEDI12Mai?authkey=Gv1sRgCPirsYDpp8DHygE

Photos de dimanche :
https://picasaweb.google.com/105751200774590575223/TOURNOIBCS201213MAI?authkey=Gv1sRgCLOHzu7m2Yu3-AE




 

AVRIL 2012

 

Tournoi inter-activités (Paris)
dimanche 8 avril 2012



Evan Kermorgant 1er et Randy Gaha 2ème -46kg


Ferdinand N'simba 1er et Mamadou Seck 2ème -73kg


Yanis BOUCHAIR 2ème et Raphael SATIN 3ème en -55kg

 

MARS 2012

 

Championnat France cadets
samedi 31 mars 2012

 

Tournoi Cadets de Saint Gratien
le 17 mars 2012

Thibaut Pensec 3ème en -60 kg

 

FEVRIER 2012

Demi finale des Championnats de France cadets
Saint Julien Les Villas (Champagne-Ardennes) le 12 février 2012


Thibaut Pensec 1er en -60 kg


Aurel Kwedi 2ème et Fabien Matime 3ème en -66 kg


Rayan Wehbi 2ème +90 kg

 

JANVIER 2012

Championnat départemental cadets
Villeneuve le 22 janvier 2012


- 60 kg : Thibaut PENSEC 1er


- 66 kg : Aurel KWEDI 2ème et Fabien MATIME 3ème


+ 90 kg : Rayan WEHBI 2ème

 

Championnat départemental par équipe benjamins
Villeneuve le 22 janvier 2012

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=102219968031492704849&target=ALBUM&id=5700736146125076769&authkey=Gv1sRgCJ_IyqTEktSuqgE&feat=email

 

 

 

Championnat départemental juniors
Villeneuve le 21 janvier 2012



- 90 kg : Ulysse PARLEBAS 2ème


Tournoi de Chatillon pré-poussins
le 15 janvier 2012






 

DECEMBRE 2011

Tournoi individuel minimes
Garches le 11 décembre 2011


Raphaël Satin 2ème en -50kg


Yanis Bouchair 3ème en -55kg


Mamadou Seck 1er en -66kg

 

 

Tournoi Labellisé cadets
Plessis Robinson le 4 décembre 2011


Fabien Matime 1er en -66kg


Rayan Wehbi 2ème en + 90 kg

 

 

Tournoi du Téléthon par équipe benjamins
Villeneuve le 3 décembre 2011

NOVEMBRE 2011

Championnat de district nord benjamin(e)s
Nanterre le 20 novembre 2011


Bryan Marcoult 1er en -30kg



Jonas Satin 3ème en -34kg


Rayan Mekla 1er en -55 kg

 

Coupe départementale par équipe cadets
Nanterre le 19 novembre 2011


L'équipe est composée de Thibaut Pensec - Fabien Matime - Thomas Valtier - Aurel Kwedi - Rayan Wehbi

 

Championnat de France Séniors 1ère division
Lièvin (62) le 11 novembre 2011

Romain Rispal -73 kg formé au club



1er tour : Kestelyn / Rispal




2ème tour : Vilmont / Rispal


3ème tour : Rispal / Allardon

 

OCTOBRE 2011

Tournoi de Rueil Malmaison juniors
le 15 octobre 2011


- 66 kg : Mbala Kabidiko Hermann 3ème
- 90 kg : Parlebas Ulysse 1er

 

 

Critérium 92 individuel minimes
le 2 octobre 2011


- 66 kg : Mamadou Seck 1er et Ferdinand N'Simba 3ème


- 42 kg : Evan Kermorgan 1er

et aussi :
- 42 kg : Randy Gaha 5ème

- 42 kg : Antoine Pautrat NC
- 50 kg : Yanis Bouchair NC
- 50 kg : Raphaël Satin NC

 

Critérium 92 individuel juniors
le 2 octobre 2011

- 66 kg :Hermann Mbala Kabidiko 5ème

 

Critérium 92 individuel cadets
le 1er octobre 2011

- 73 kg : 1er Aurel Kwédi
+ 90 kg : 2ème Rayan Wehbi
- 66 kg : 7ème Théo Paumier et Thomas Valtier

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Saison 2010/2011

JUIN 2011

Coupe de France cadets
Ceyrat (63) le 4 juin 2011

Thibaut PENSEC (-60 kg) et Hermann MBALA KABIDIKO (-66 kg) terminent 2ème de leur poule
mais ne sont pas qualifiés pour la phase de tableaux malgré de beaux combats.
En -60 kg, 91 combattants étaient représentés et 83 combattants en - 66 kg.




 

 

MARS 2011

Championnat départemental indiv. minimes
Nanterre le 27 mars 2011

 


Adrien Baude 2ème en - 66 kg


Julien Dechard 2ème en -73 kg


Thomas Valtier et Mamadou Seck 3ème en -60kg

 

Coupe départementale indiv. cadets
Nanterre le 26 mars 2011




 

 

TOURNOI DE GARCHES
Samedi 19 et dimanche 20 mars 2011

PRE-POUSSIN(E)S (né(e)s en 2003-2004)


1er Gaspard BONTE ----------------------------------------------------------------------------------------------------------2ème Océane OLIVIER


2ème Antoine DELATORRE--------------------------------------------------------------------------------------------3ème Corentin JANIN


2ème Dorian KEBAILI-------------------------------------------------------------------------------------------------1er Ambroise BENARD


1er Yassine MESSAOUDI


3ème Axel FOLSHEID----------------------------------------------------------------2ème Mathis LEBRETON

POUSSIN(E)S (né(e)s en 2002-2001)


1er Exocé LUKOKI ------------------------------------------------------------------------------1er Alexis PIEDVACHE et 3ème Alexandre JACQUES


3ème Mohamed OUAHABI ------------------------------------------------------------------3ème : Achille LENARDUZZI


1er Maxime DARGENT-------------------------------------------------------------------------------2ème Bryan MARCOULT


2ème Antoine VALLEE---------------------------------------------------------------------------------------2ème Lucas DRU


1er Augustin VAILLANT DE GUELIS



2ème Daphné GOISET ---------------------------------------------------------------------------------------------1ère Wennie Yeticia OUEDRAOGO


1ère Louise BERNARDIN----------------------------------------------------------------------------------------2ème Mayeux CLEMENCE


2ème Abdoullah KHADZHIMURADOV

Pour visionner les podiums des BENJAMIN(E)S copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://picasaweb.google.com/celinearno91/TournoiDeGarchesBenjaminsMascFem?authkey=Gv1sRgCLeVgpi30LqiBQ&feat=email#


Demi-finale des Championnats France Cadets
Dimanche 13 mars 2011 à Soissons (02)


Rayan Wehbi 2ème, +90kg, qualifié au Championnat de France le 3 avril 2011


Hermann Mbala Kabidiko 3ème -66kg

 

Finale Critérium individuel benjamins et benjamines
Dimanche 6 mars 2011 au Plessis Robinson


Camille TANDO 1ère

 

Pour visionner tous les podiums copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5582015547249679169&authkey=Gv1sRgCMrNyNWMuoneqgE&feat=email

 

JANVIER 2011

Championnat départemental cadets
le 30 janvier 2011 à Villeneuve La Garenne


Thibaut PENSEC 1er en -55kg


Hermann M'BALA 1er en -66kg


Ryan WEHBI 2ème en +90kg

Aurel KWEDI 3ème en -73kg

 

DECEMBRE 2010

Tournoi du Plessis Robinson
le 5 décembre 2010


2ème Hermann M'BALA KABIDIKO -66 kg


2ème Rayan WEHBI +90 kg

 

NOVEMBRE 2010

Coupe 92 - équipe minimes
le 28 novembre 2010

District nord Benjamins à Nanterre
Le 21 novembre 2010

Pour visionner plus de photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse

http://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5542262979314009617&authkey=Gv1sRgCIGD0I3dgcem2gE&invite=CIaW_bwC&feat=email

BENJAMINS

-30 kg : MASSUYEAU Thomas 3ème
-34 kg : KERMORGANT Evan 1er
-50 kg : MEKLA Rayan 2ème
-55 kg : LOUIS ELISABETH Yovhen 3ème
-60 kg : N'SIMBA Ferdinand 1er


BENJAMINES

-32 kg : PAUMIER Zoé 2ème
-40 kg : TANDO Camille 1ère

12 jeunes sur 16 présents sont qualifiés pour la
Finale Départementale au Plessis-Robinson le 6 mars 2011

BRAVO !!!


Championnat de France 1ère Division
à Périgueux
le 14 novembre 2010

Romain RISPAL -73 kg formé au Club




2ème tour : RISPAL / BOURASSI



3ème tour : ALGER / RISPAL

 

Tournoi de Bourges
individuel poussins et benjamins
le 06 novembre 2010


Echauffement en commun



Yanis AMOIKON 2ème et Félix KALIL 5ème


Louis MAILLOT 1er


Yasmine LANDI 3ème

Bryan MARCOULT 1er

Wennie Yéticia OUEDRAOGO 2ème

Louise BERNARDIN 1ère

Les Poussins




Zoé PAUMIER 4ème

Camille TANDO 1ère

Jonas SATIN 3ème


Ferdinand N'SIMBA 1er



Randy GAHA 1er


Les Benjamins présents avec aussi Thomas MASSUYEAU 3ème

Randy GAHA 1er, Evan KERMORGANT (nc), Camille TANDO 1ère, Zoé PAUMIER 4ème

Moment de joie : Bois Colombes Sports termine 1er au classement général

 

OCTOBRE 2010

Criterium départemental individuel minimes - cadets- juniors
le 09 et 10 novembre 2010 à Villeneuve La Garenne


Ulysse PARLEBAS 1er en -100kg juniors

Rayan WEHBI 1er en +90kg cadets

Aurel KWEDI 2ème en -73 kg cadets


Mamadou SECK 2ème en -55 kg minimes

Adrien BAUDE 3ème en -66 kg minimes

 

Saison 2009/2010

JUIN 2010

Tournoi Individuel Poussins/Benjamins/Minimes
d'Auvers sur Oise le 6 juin 2010

Les MINIMES

Thibaut PENSEC 1er

Aurel KWEDI 1er

Rayan WEHBI 1er

Matthieu DE LUGET 3ème

 

Les BENJAMINS

Yanis BOUCHAIR 2ème/ Mamadou SECK 3ème ---------------------------------------------------------------- Antoine PAUTRAT 3ème

Raphaël SATIN 2ème -------------------------------------------------------------------------------- Randy GAHA 3ème


Les POUSSINS


Poussins du mardi/vendredi 17h Gymnase Jean Jaurès


Les Poussins du club

Bryan MARCOULT 1er

Maxime DARGENT 1er ------------------------------------------------------------------- Stanley PETITFILS 3ème

Antoine VALLEE 2ème ----------------------------------------------------------------- Camille TANDO 1ère


Yasmine LANDI 3ème --------------------------------------------------------------- Jean Baptiste HABASHI 1er

Rayan MEKLA 1er ------------------------------------------------------------- Augustin VAILLANT DE GUELLIS 3ème

Jonas SATIN 2ème ------------------------------------------------------------------------ Maxime LIBERT 3ème

Alexis PIEDVACHE 2ème--------------------------------------------------------Victor DAHAN 2ème


Raphäel ZIG 3ème -------------------------------------------------------- Mohamed Amine ACHIRI 3ème

MAI 2010

Tournoi par équipes Benjamins et Minimes de l'ACBB
le 30 mai 2010
à Boulogne







Equipe Minimes 5ème

Equipe Benjamins 3ème de poule

 

Tournoi de Meudon individuel Poussins
le 30 mai 2010

1er
PAUMIER Zoé
MEKLA Rayan
BONINO Simon
TANDO Camille
MASSUYEAU Thomas
MARCOULT Bryan
DARGENT Maxime
BECK Thibaut

2ème
SATIN Jonas
ROULLIN Rémy
PIEDVACHE Alexis
MAILLOT Louis
DEHU Thomas
BERNARDIN Louise

3ème
BAKTHAOUI Amine
DAHAN Victor
DUBOIS Hippolyte

 

Championnat de zone seniors 2ème division
le 29 mai 2010 à l'Institut du Judo

Romain RISPAL, formé au club depuis l'âge de 6 ans,
termine 2ème en -73kg et se qualifie au Championnat de France 1ère division

 

Tournoi de Chatenay Malabry
individuel Minimes/Benjamins
le 1er mai 2010

Minimes
ELYN Faustine : 3ème
CERCLE Marc : 3ème
PAUMIER Théo: 3ème de poule
BAUDE Adrien : 3ème de poule


Benjamins
SATIN Raphaël : 2ème
BOUCHAIR Yanis: 2ème
GAHA Randy : 3ème
KERMORGANT Evan : 3ème

SECK Mamadou : 3ème poule

VINCENT Clément : 4ème de poule


MARS 2010

Championnat départemental par ind. Minimes
le 28 mars 2010 à Villeneuve La Garenne

- 42 kg : Marc CERCLE (NC)
- 46 kg : Théo PAUMIER (NC)
- 50 kg : Thibaut PENSEC 1er
- 50 kg : Thomas VALTIER 2ème
- 57 kg : Lynda MAKDOUD 1ère
- 60 kg : Adrien BAUDE (NC)
- 66 kg : Aurel KWEDI 2ème
- 66 kg : Julien DECHARD 3ème
+ 73 kg : Rayan WEHBI 3ème

6 Minimes qualifiés au Championnat Ile de France le 15 et 16 mai 2010.

Coupe départementale ind. cadet(te)s
le 27 mars 2010 à Villeneuve La Garenne

- 66 kg : Hermann MBALA KABIDIKO 5ème
- 70 kg : Marion BOURLART 3ème
- 73 kg : Lyes MEKLA 5ème

Championnat départemental par équipes Benjamins
le 27 mars 2010 à Villeneuve La Garenne


Equipe composée de :
- 34kg : Evan KERMORGANT
- 38 kg :
Raphäel SATIN
- 42 kg : Max TOUZE
- 46 kg : Clément VINCENT
- 50 kg : Yanis BOUCHAIR / Mamadou SECK
- 55 kg : Ferdinand MSIMBA

L'équipe finit 5ème sur 14 équipes au championnat.

FEVRIER 2010

Finale du critérium ind. Benjamin(e)s
le 21 fevrier 2010 à Villeneuve La Garenne

-30kg : Antoine PAUTRAT (NC)
- 34kg : Evan KERMORGANT 5ème
- 38kg : Randy GAHA 7ème
-38kg : Raphäel SATIN (NC)
- 42kg : Max TOUZE
(NC)
- 46kg :
Yanis BOUCHAIR 5ème
- 50kg : Mamadou SECK 5ème
- 55kg : Ferdinand MSIMBA 3ème

Coupe des ceintures de couleurs ind. cadet(te)s
le 20 fevrier 2010 à l'institut du judo


-60kg cadets : Corentin PENSEC 1er
-66kg cadets : Hermann MBALA KABIDIKO 3ème


-73kg cadets : Lyes MEKLA 1er

 

1/2 finale championnat france Ind. cadet(te)s
les 13 et 14 fevrier 2010 à l' INJ

- 73kg : Lyes MEKLA qualifié
- 70kg : Marion BOURLART qualifiée

JANVIER 2010

Championnat départemental par équipes cadets
le 31 janvier 2010


Alliance Bois-Colombes Sports/ CJ Neuilly 3ème sur 10 équipes

Championnat départemental par équipes minimes
le 30 janvier 2010

 


Bois-Colombes Sports 3ème sur 13 équipes

 

 

Championnat départemental Ind. Cadet(te)s
le 17/01/2010 à Nanterre

- 73kg : Lyes MEKLA 2ème
- 70kg : Marion BOURLART 3ème
- 66kg : Hermann MBALA KABIDIKO 5ème
- 60kg : Corentin PENSEC 7ème

NOVEMBRE 2009

Critérium Départemental 92 Ind. Cadets
l
e 29/11/2009 à Nanterre

- 70kg : Marion BOURLART 2ème
- 60kg : Corentin PENSEC 3ème
- 73kg : Lyes MEKLA 5ème
- 66kg : Hermann MBALA KABIDIKO 7ème

OCTOBRE 2009

Critérium Départemental 75-92 Ind. Juniors le 11/10/2009
à l'Institut du Judo Paris 14ème

- 73kg : Arthur MORLE DEVES 5ème
- 66kg : Thomas BROUARD 7ème

Critérium Départemental 75-92 Ind. Cadets le 11/10/2009
à l'Institut du Judo Paris 14ème

- 66kg : Hermann MBALA KABIDIKO 1er
- 60kg : Corentin PENSEC 7ème

District nord ind. Benjamin(e)s le 07/11/2009
à Nanterre

-30kg : Antoine PAUTRAT 3ème (qualifié pour la finale départementale)
- 34kg : Evan KERMORGANT 2ème de Poule (qualifié)
- 34kg : Cyrille KASYC 3ème de Poule
- 34kg : Randy GAHA 1er Poule (qualifié)
-38kg : Raphäel SATIN
2ème de Poule (qualifié)
-38kg : Marius GEORGELIM 3ème de Poule
- 42kg : Max TOUZE
2ème de Poule (qualifié)
- 46kg :
Yanis BOUCHAIR 1er (qualifié)
- 50kg : Mamadou SECK 2ème
(qualifié)
- 55kg : Ferdinand MSIMBA

Critérium Départemental 75-92 Ind. Minimes l
e 10/10/2009
à l'Institut du Judo Paris 14ème

- 52kg : Lynda MAKDOUD 1ère
- 50kg : Thibaut PENSEC 2ème
+ 73kg : Rayan WEHBI 2ème
- 42kg : Théo PAUMIER 5ème
- 60kg : Adrien BAUDE 5ème
- 66kg : Julien DECHARD 5ème
- 42kg : Marc CERCLE 7ème
- 50kg : Thomas VALTIER 7ème
- 60kg : Aurel KWEDI 7ème

-------------------------------------------------------------------

Saison 2008/2009

MARS 2009


Championnat Départemental Ind. Minimes l
e 29/03/2009

Tous les 6 qualifiés au championnat Ile de France


Lynda MAKDOUD 2ème en -52kg
Marion BOURLART 2ème en -70kg


Thibaut PENSEC 3ème en -42kg


Herman MBALA KABIDIKO 3ème en -60kg


Rayan WEHBI 3ème en +73kg

Aurel KWEDI meilleur 5ème en -55kg

Coupe du jeune arbitre Cadets le 29/03/2009


Lyes MEKLA 1er


Championnat Départemental Ind. Benjamin(e)s
le 28/03/2009

Théo PAUMIER 7ème en -38kg
Yanis BOUCHAIR 5ème en -42kg
Thomas VALTIER 3ème en -46kg
Adrien BAUDE 3ème en -60kg
Julien DECHARD 2ème en -60kg


Championnat Ile de France Ind. Cadets
le 21/03/2009

Ulysse PARLEBAS 2ème en -90kg

Qualifié aux Championnats de France le 18 Avril 2009


Championnat Départemental par équipes Minimes
le 07/03/2009
Bois Colombes Sports 3ème sur 11 équipes

Equipe composée de :
Jeremy BOURDIN ; Thibaut PENSEC ; Aurel KWEDI ; Herman MBALA ; Rayan WEHBI

 

FEVRIER 2009


Championnat Départemental Ind. Juniors
le 07/02/2009

Thomas BROUARD 3ème en -66kg

Championnat Départemental Ind. Cadet(te)s le 07/02/2009

Vincent VAN DE ZANDE 1er en -50kg
Ulysse PARLEBAS 1er en -90kg
Arthur MORLE DEVES 5ème en -73kg
Coralie DEYHARRASSARY 2ème en -44kg

Tous les 5 qualifiés au championnat Ile de France


Championnat Départemental par équipes Cadets le 01/12/2009

Bois Colombes Sports 3ème sur 9 équipes

Equipe composée de :
Baptiste OHLMANN ; Etienne CARTIER ; Lyes MEKLA ; Arthur MORLE DEVES ; Ulysse PARLEBAS


Championnat Départemental par équipes Benjamins
le 01/02/2009
Bois Colombes Sports 3ème sur 12 équipes

Equipe composée de :
Hugo VOISIN ; Matthieu DE LUGET ; Marc CERCLE ; Théo PAUMIER ; Yanis BOUCHAIR ; Thomas VALTIER ; Thomas GALLIS ; Adrien BAUDE ; Julien DECHARD

 

 

DECEMBRE

Tournoi du Plessis Robinson Cadet(te)s le 14/12/2008

 

-50 : Van De Zande Vincent 3ème
-50 :Pensec Corentin 3ème
-55 : Ohlmann Baptiste 3ème poule
-66 : Mekla Lyes 3ème poule
-73 : Morlé Deves Arthur 2ème poule
-90 : Shelliah Lali 3ème

Tournoi de Garches Minimes le 07/12/2008

 

-42 : Pensec Thibaut 5ème
-55 : Kwedi Aurel 7ème
-48 : Makdoud Lynda 2ème
-70 : Bourlart Marion 3ème

Tournoi Téléthon 2008
le 06/12/2008 à Asnières

 


Équipe Benjamins de Bois-Colombes
Classement : 3ème sur 18

 
NOVEMBRE


2ème Critérium 92+75
Individuel Cadet(te)s le 16/11/2008
à Paris (Charlety)

 


-44 : Deyharrassary Coralie 2ème
-50 :Pensec Corentin 1er
-50 : Van De Zande Vincent 3ème
-55 : Ohlmann Baptiste NC
-66 : Mekla Lyes NC
-73 : Morlé Deves Arthur 5ème
-90 : Shelliah Lali 2ème


2ème Critérium 92+75
Individuel Juniors le 16/11/2008
à Paris (Charléty)

 

-60 : Lamzalla Réda 9ème
-66 : Brouard Thomas 3ème
-66 : Marchal Vincent NC

2ème Critérium 92+75
Individuel Minimes le 15/11/2008
à Paris (INJ)

 

-34 : Bourdin Jérémy 5ème
-42 : Pensec Thibaut 3ème
-55 : Kwedi Aurel 2ème
-60 : Mbala Kabidiko Herman 5ème
-73 : Wehbi Rayan NC
-48 : Makdoud Lynda 3ème
-70 : Bourlart Marion 3ème

 

 

OCTOBRE


Critérium Individuel Cadet(te)s le 19/10/2008
à Villeneuve la Garenne

 

-50 :Pensec Corentin 5ème
-50 : Van De Zande Vincent NC
-55 : Ohlmann Baptiste NC
-66 : Mekla Lyes NC
-73 : Morlé Deves Arthur 3ème
-90 : Shelliah Lali 2ème

Critérium Individuel Juniors le 19/10/2008
à Villeneuve la Garenne

 

-66 : Brouard Thomas 5ème
-73 : Aprahamian Matthieu 7ème
-73 : Foy Damien 7ème
-73 : Fournier Arthur NC

Critérium 92 Individuel Minimes le 18/10/2008
à Villeneuve la Garenne

 

-42 : Pensec Thibaut 3ème
-55 : Kwedi Aurel 7ème
-55 : Bastide Antoine NC
-60 : Mbala Kabidiko Herman 5ème
-73 : Wehbi Rayan 2ème
-48 : Makdoud Lynda 1ère
-70 : Bourlart Marion 1ère

 

--------------------------------------------------------------------

Saison 2007/2008

 

Tournoi du téléthon à Asnières
6 décembre 2008


Equipe benjamins 3ème sur 18 équipes

 

Critérium juniors Paris
23 novembre 2008


Thomas Brouard 3ème -66 Kg

Corentin Pensec 1er et Vincent Van De Zande 3ème cadets -50 kg


Coralie Deyharrassary 2ème cadettes -36 kg

 

Critérium minimes Paris
15 novembre 2008



Thibaut Pensec 3ème minimes -42 kg


Lynda Makdoud et Marion Bourlart 3ème minimes


Aurel Kwedi 2ème minimes -50 kg

 

2ème Critérium inter départemental (92+75)
17 et 18 novembre 2007
à Villeneuve La Garenne

Minimes :
- 42kg : Corentin Pensec 5ème
- 46kg : Hermann Mbala kabidiko 5ème

Cadets :
- 46kg : Vincent Van de Zande 7ème
- 55kg : Reda Lamzalla 5ème
- 81kg : Ulysse Parlebas 2ème

Juniors :
- 57kg : Julie Lesage 2ème
- 63kg
: Chloé Detroussel 2ème
- 63kg :Marianne Albetini 5ème
- 60kg : Eliot Tisserand NC
- 66kg : Damien Foy NC
- 66kg : Thomas Brouard NC
- 73kg : Guillaume Dekervenoäel NC

1er Critérium départemental 14 octobre 2007
à Villeneuve La Garenne

Cadets :
- 46kg : Vincent Van de Zande 3ème
- 66kg : Arthur Morlé Deves 3ème
- 81kg : Ulysse Parlebas 2ème

Juniors :
- 57kg : Julie Lesage 2ème
- 57kg : Sophie Macor 3ème
- 57kg : Louise Averna 3ème
- 63kg
: Chloé Detroussel 2ème
- 60kg :
Eliot Tisserand NC
- 66kg : Vincent Marchal NC

Tournoi d'Auvers sur Oise
28 septembre 2008


Le groupe benjamin présent au tournoi


Les minimes font tous 3ème


Championnat départemental par équipes juniors
le 11 mai 2008


Equipe juniors Bois-Colombienne 5ème


Championnat départemental par équipes minimes
le 06 avril 2008


Equipe minimes Bois-Colombienne


---------------------------------------------------------------------

Saison 2006/2007

CHALLENGE Individuel du CLUB

Poussins - Benjamins


Minimes


Cadets

juniors - seniors

 

19ème TOURNOI DE BOIS-COLOMBES
samedi 02 et dimanche 03 juin 2007

Résultats Benjamins


3ème Thomas Chateau - 30 kg


3ème Antoine Bastide - 46 kg


1er Thibaut Pensec et 2ème Quentin Schneider - 34 kg


3ème Rayan Wehbi - 50 kg


1ere Lynda Makdoud - 40 kg


2ème Marion Bourlart + 50 kg

Résultats Minimes


2ème Pierre Guillemart - 34 kg


2ème Ulysse Parlebas et 3ème Lali Shelliah + 73 kg

Résultats Cadets


3ème Reda Lamzalla - 46 kg


2ème Thomas Brouard - 60 kg


3ème Guillaume Dekervenoael - 66 kg

Résultats juniors féminines



1ère Chloé Detroussel et 3ème Marianne Albertini - 63 kg




Verre de l'amitié sur la terrasse du gymnase


Championnat Régional par équipe benjamin(e)s
le 29 avril 2007 à Villeneuve-La Garenne


Aurel Kwedi - Hermann Mbala Kabidiko - Quentin Schneider -
Thibaut Pensec - Louise Marchal - Lynda Makdoud

 

Finale départementale benjamin(e)s
le 18 mars 2007 au
Plessis Robinson


Lynda Makdoud 1ère - Marion Bourlart 2ème



Herman Mbala kabidiko 3ème



Championnat régional séniors 2ème division
le 17 février 2007 à Levallois


Romain Rispal 3ème en -73 kg



Championnat régional juniors et équipes minimes
le 04 février 2007



Juniors féminines


2ème Chloé Detroussel et 3ème Marianne Albertini juniors - 63 kg


1ère Caroline Musset juniors - 57 kg


l'équipe minimes


Championnat départemental minimes et cadets
le 14 janvier 2007



3ème Vincent Van De Zande minimes - 38kg


3ème Guillaume Dekervenöael cadets - 66kg


2ème Thomas Brouard cadets - 60 kg


Téléthon Asnières le 09.12.2006


équipe Minimes

équipe Benjamins


Critérium régional Hauts de Seine + Paris

le 12.11.2006 à l'I.J.


Thomas Brouard 1er et Vincent Marchal 3ème en cadets - 60 kg

Cartier Ioané 3ème en cadets - 66 kg

Ulysse Parlebas 1er en
minimes - 73 kg

Chloé Detroussel 3ème en juniors - 63 kg


Ainsi que Arthur Morlé 3ème en minimes - 60 kg
et Caroline Musset 3ème en juniors - 57 kg



Sélection départementale 14 et 15 octobre 2006
à Villeneuve La Garenne



Caroline Musset 2ème et Louise Averna 3ème Juniors -57kg

Arthur Morle Deves 3ème Minimes -60kg

Ulysse Parlebas 2ème Minimes -66kg

Eliot Tisserand et Thomas Brouard 3ème Cadets -60kg



Tournoi d'Auvers sur Oise le 17 octobre 2006




Vincent Van De Zande 2ème

Lyes Mekla et Lali Shelliah 3ème

Corentin Pensec 1er

Les minimes récompensés

Lynda Makdoud 3ème

Aurel Kwedi 2ème

Thibaut Pensec 2ème et Quentin Schneider 3ème

les Benjamins récompensés

Rayan Wehbi 2ème

Marion Bourlart 3ème