Actualités

Bienvenue sur le site de

Bois-Colombes Sports Judo-Jujitsu

Vous trouverez toute l'actualité et la vie du club


Contact professeurs
Pascal : polivier1973@sfr.fr
Céline : celine_olivier@hotmail.com


BCS JUDO-JUJITSU
Groupe privé une autorisation d'accès est nécessaire

SAISON 2018 - 2019

Les horaires des cours et les tarifs sont en ligne

Fiche d'inscription 2018-2019
à compléter et à remettre aux professeurs et Réglement intérieur

 

LE DOSSIER DOIT ÊTRE COMPLET POUR ÊTRE TRAITÉ :

RÈGLEMENT DE LA COTISATION À L'ANNÉE
(Prévoir 2 chèques : 1 pour la licence et 1 pour la cotisation)
OU AU TRIMESTRE prévoir 4 chèques
(1 pour la licence et 3 pour les 3 trimestres)
+
FICHE DE RENSEIGNEMENTS COMPLETEE
+
CERTIFICAT MEDICAL

Ces documents sont à remettre aux professeurs dès le 1er cours de judo (et/ou jujitsu).

 

INFORMATION CERTIFICAT MEDICAL

Nous vous rappelons que le Certificat Médical est maintenant valable 3 saisons mais doit porter la mention
" aucune contre-indication à la pratique du Judo en Compétition "

Il peut être tamponné sur le passeport sportif pour les compétiteurs.

Pour les anciens adhérents n'ayant pas fourni de nouveau certificat médical pour la saison précédente, les documents, ci-dessous, sont obligatoires et à remettre dès le 1er cours.

ATTESTATION
ET
QUESTIONNAIRE SANTE

ATTENTION

IL RESTE DES PLACES AU COURS DU JEUDI 16H15 à 17H00
Enfants nés en 2014
GYMNASE SMIRLIAN

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DATE A RETENIR

 

STAGE DE COULOMMIERS
sur sélection

 

 

DEMONSTRATION DU CLUB


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DEUX NOUVELLES CEINTURES NOIRES
POUR FINIR L'ANNEE 2018

Romain Bouyssou et Anouar Zahoum

 

DMANCHE 9 DECEMBRE 2018


COUPE IDF PAR EQUIPES DEPARTEMENTALES

LES CADETTES AVEC WENNIE TERMINENT 1ères et LES MINIMES AVEC TYLIA ET FADOUA TERMINENT 5èmes

 

SAMEDI 8 ET DIMANCHE 9 DECEMBRE 2018

TOURNOI DE SORBIER PARIS 20ème

 

Dimanche pour les Pré-poussins

 

Samedi pour les Poussins Benjamins Minimes


 

 

MERCREDI 5 DECEMBRE 2018

2ème ENTRAINEMENT DE MASSE A COURBEVOIE


Les adultes -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Les Benjamins/Minimes

 

 


Les benjamins/minimes de Bois-Colombes

 

 

 

DIMANCHE 25 NOVEMBRE 2018

Tournoi de Garches Minimes


2ème Tylia Navilys Maire -40kg et 2ème Fadoua Benmouffok -52 kg

 

 

DIMANCHE 18 NOVEMBRE 2018

Tournoi International Labellisé Excellence Cadets de Harnes (62 Pas de Calais)



2ème Abdoullah Khadzhimuradov +90kg et 2ème Wennie Ouedraogo -57kg



Vive les pesées la veille : Mega Burger et Milkshake dans un cadre rétro !

 

 

SAMEDI 17 et DIMANCHE 18 NOVEMBRE 2018

Tournoi d'Aubervillers Cadets et Minimes

 

DIMANCHE 11 NOVEMBRE 2018

Tournoi de l'Essonne Minimes à Brétigny Sur Orge


2ème Bastien Masson -66 kg et 3ème Tylia Navilys Maire -40kg

 

VENDREDI 12 OCTOBRE 2018

Pot de Julien Leroy pour sa ceinture noire

 

MERCREDI 10 OCTOBRE 2018

1er ENTRAINEMENT DE MASSE A COURBEVOIE

25 benjamins/minimes présents

12 cadets/juniors présents

 

DIMANCHE 7 OCTOBRE 2018

TOUNOI DU PLESSIS ROBINSON
CADETS ET CADETTES


Anour Zahoum 3ème en -55 kg et Antoine Rossignol 3ème en -60 kg

Julien Leroy 2ème en -81 kg et Wennie Ouedraogo 3ème en -63 kg

 

DIMANCHE 30 SEPTEMBRE 2018

CHAMPIONNAT 92 CADETS 2ème DIV
VILLENEUVE LA GARENNE

Julien Leroy 1er en -81 kg se qualifie pour les Championnats de France en 2ème division à Ceyrat

Romain Bouyssou 3ème en -60 kg

 

DIMANCHE 30 SEPTEMBRE 2018

CHAMPIONNAT 92 ESPOIRS
VILLENEUVE LA GARENNE

Anouar Zahoum 2ème en -55 kg et Océane Olivier 2ème en -57 kg

 

MARDI 26 JUIN 2018

NOUVELLES CEINTURES NOIRES

Abdoullah Khadzhimuradov et Julien Leroy

 



MARDI 26 JUIN 2018

COURS PARENTS/ENFANTS





Beaucoup de monde et une belle réussite pour une première !

 

 

DIMANCHE 17 JUIN 2018

SORTIE DE FIN D'ANNEE AU PAINTBALL




SAMEDI 16 JUIN 2018

Défilé sur les Champs Elysées et Ravivage de la Flamme sous l'Arc de Triomphe



DIMANCHE 22 AVRIL 2018

Européan Cup à Teplice (Tchéquie)



1ère sélection en équipe de France pour Abdoullah Khadzhimuradov en +90 kg

 

DIMANCHE 8 AVRIL 2018

Championnats de France Cadets à Ceyrat (63)

 



2ème Abdoullah Khadzhimuradov en +90 kg

Félicitations pour cette médaille nationale

 

 

DIMANCHE 25 MARS 2018

District Nord Benjamins à Villeneuve La Garenne

20 jeunes de BCS JUDO étaient engagés.

Les 1ers et 2èmes sont qualifiés pour la FINALE DEPARTEMENTALE BENJAMINS
LE SAMEDI 5 MAI 2018 au Plessis-Robinson

1ers
-34 kg : BERNARD Maxime
-42 kg : STRYCHALSKI Axel
-42kg : LAROCHELLE CAIRO Lyhams
-46 kg : TOUSSAINT Amaury
-46 kg : OURY Laurent

2èmes
-34 kg : RAMDANE CHERIF Ilyan
-34 kg : AMOUR Louis
-34 kg : GUILLEMOT Darwin
-34 kg : GLARDON Yann
-38 kg : LEROY Benjamin
-42 kg : MALATESTA Enzo
-50 kg : BENJAMIN ALMATAS Melvyn
-50 kg :LARIK Mohamed

3èmes
-34 kg : BALTAZAR Lucia
-38 kg : GORGE Augustin
-38 kg : DEVIN Jules
-46 kg : SLIMANE Adam
-32 kg : TU Leonie
-48 kg: CUNIBILE Lucia
-52 kg :CORBIN Laura


MERCREDI 21 MARS 2018

3ème entrainement de masse à Courbevoie


 

DIMANCHE 18 MARS 2018

Coupe IDF Minimes à Villebon (91)


1er Haymond Tehy en -73 kg


2ème Océane Olivier en -57 kg


3ème Tilya Navilys Maire en -36 kg

Et aussi Gabriel Bernard 5ème en -55 kg et Titouan Danel 7ème -50 kg

Tous les 5 se qualifient pour la Coupe de France Minimes les 8 et 9 décembre 2018

SAMEDI 17 MARS 2018

Demi finale des championnats de France Juniors à Villebon (91)


3ème Camille Tandon -57 kg

Camille se qualifie aux Championnats de France juniors 1ère division le 12 mai 2018 à Villebon (91)

 

 

DIMANCHE 11 MARS 2018

18ème Coupe de Pâques BCS

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://photos.google.com/album/AF1QipMkDZ5PzNlivfE3x85jbfik9MFVTA3n1KNuOz64

 

LUNDI 26 FEVRIER AU SAMEDI 3 MARS 2018

Stage ski-judo Minimes Cadets à Chamonix















 

DIMANCHE 25 FEVRIER 2018

Demi finale des championnats de France cadets à Dijon


1er Abdoullah Khadzhimuradov en +90 kg


1ere Wennie Ouedraogo en -57 kg

Ils se qualifient tous les 2 pour les Championnats de France Cadets 1ère division le 8 avril 2018 à Ceyrat

 

 

LUNDI 19 - MARDI 20 FEVRIER 2018

Stage IDF cadets-juniors à l'Institut du Judo


 

 

DIMANCHE 11 FEVRIER 2018

Grand SLAM Paris

60 judokas du club sont venus encouragés l'équipe de France





 

 

DIMANCHE 4 FEVRIER 2018

Tournoi labellisé minimes à St Gratien


Haymond Tehy -73 kg, Tilya Navilys Maire -36 kg et Adrien Emirian -60 kg terminent 2èmes


Cérine Benmouffok -52kg et Gabriel Bernard -55 kg terminent 3èmes

 

 

SAMEDI 3 FEVRIER 2018

Tournoi labellisé cadets à St Gratien


Wennie Ouedraogo -57 kg et Abdoullah Khadzhimuradov +90 kg terminent 2èmes

 

DIMANCHE 28 JANVIER 2018

Championnat 92 cadets à Villeneuve La Garenne


Abdoullah Khadzhimuradov +90 kg 1er


Wennie Ouedraogo -57 kg 1ère


Anouar Zahoum -50 kg 2ème et Hugo Chauvrat -50 kg 3èmes

 

SAMEDI 27 JANVIER 2018

Coupe 92 minimes à Villeneuve La Garenne


Haymond Tehy -73 kg 1er


Tilya Navilys Maire -36 kg 1ère


Océane Olivier -57 kg 1ère


Titouan Danel -50 kg 2ème



Gabriel Bernard -55 kg et Adrien Emirian -60 kg terminent 3èmes



Fadoua et Cérine Benmouffok -52 kg terminent 3èmes

 

SAMEDI 20 JANVIER 2018

Tournoi de France à Cannes (06)


Abdoullah Khadzhimuradov +90 kg et Wennie Ouedraogo -57 kg : NC

 

MERCREDI 17 JANVIER 2018

2ème Entrainement de masse à Courbevoie


 

DIMANCHE 14 JANVIER 2018

Circuit IDF juniors (77)


Camille Tando 2ème -57 kg

 

DIMANCHE 7 JANVIER 2018

Tournoi LCDA (60) labellisé A cadets


 


Abdoullah Khadzhimuradov 1er +90 kg --------------------------- Wennie Ouedraogo 3ème -57 kg

 

 

 

MERCREDI 3 ET JEUDI 4 JANVIER 2018

Stage de Coulommiers (77)

Intervenants Go Tsunoda (expert Japonais) et Darcel Yandzi (entraineur national de l'équipe de France)





 

DIMANCHE 17 DECEMBRE 2017

Tournoi de Garches


Tilya Navilys Maire 1ère -36 kg


Océane Olivier 2ème -57 kg


Anouar Zahoum 2ème -50 kg

 

SAMEDI 2 DECEMBRE 2017

Tournoi du Sorbier (Paris 20ème)


Minimes : Adrien Emirian -60kg et Gabriel Bernard -55kg 1ers


Benjamins : Melvyn Almatas 1er -50 kg


Minimes : Océane Olivier 2ème -57kg ------------------------------------------------Tilya Navilys Maire 2ème -36 kg (avec les garçons)


Minimes : Cérine Benmouffok 3ème -52kg

 

 

DIMANCHE 19 NOVEMBRE 2017

Tournoi du Plessis Robinson Cadets



Abdoullah Khadzhimuradov 1er +90 kg


Wennie Ouedraogo 2ème -57 kg

 

SAMEDI 18 NOVEMBRE 2017

Tournoi de Pantin


Les Pré-Poussins


Minimes -50 kg : Anouar Zahoum 1er et Titouan Danel 3ème


Minimes - 55 kg : Antoine Rossignol 1er et Gabriel Bernard 3ème

 

MERCREDI 15 NOVEMBRE 2017

1er entrainement de masse à Courbevoie


Adultes


Les Benjamins Minimes de BCS ----------------------------------------------------------------------------------------- Benjamins et Minimes

 

DIMANCHE 12 NOVEMBRE 2017

Tournoi Labellisé Excellence Cadets de Harnes (62)



Abdoullah Khadzhimuradov 2ème +90 kg

Wennie Ouedraogo termine 7ème en -57 kg

 

SAMEDI 11 NOVEMBRE 2017

Championnat IDF équipes cadets à Bretigny (91)



Alliance JCR78 et BCS termine 5ème sur 49 équipes et se qualifie pour les Championnats de France

 

MERCREDI 8 NOVEMBRE 2017

Entrainement commun à Levallois

 

DIMANCHE 29 OCTOBRE 2017

Tournoi Labellisé Excellence Cadets de Cormelles Le Royal (14)

 

LUNDI 23 OCTOBRE 2017

Entrainement commun : Arts martiaux d'Asnières, JCR78 et BCS

 

DIMANCHE 22 OCTOBRE 2017

Criterium de France cadets à Ceyrat (63)


Romain Bouyssou -60 kg et Julien Leroy -73 kg

 

DIMANCHE 15 OCTOBRE 2017

Regroupement entrainement Benjamins et Minimes à Gennevilliers

DIMANCHE 1er OCTOBRE 2017

Sélection 92 Minimes à Villeneuve La Garenne



Océane Olivier 2ème -57 kg (les 3èmes absentes)


Anouar Zahoum 2ème et Titouan Danel 3ème -50 kg


Antoine Rossignol 2ème -55 kg

 

WEEKEND SPORTIF DE FIN DE SAISON A LA BASE DE LOISIRS DE CERGY

17 et 18 juin 2017

 











 

NOUVELLE CEINTURE NOIRE AU CLUB

Wennie Ouedraogo est ceinture noire à 15 ans

BRAVO !!


 

DIMANCHE 4 JUIN 2017

TOURNOI D'AUBERVILLIERS


L'équipe benjamine termine 1ère du tournoi

 

DIMANCHE 28 MAI 2017

COUPE IDF BENJAMIN(E)S
PARIS INSTITUT DU JUDO


Tilya NAVILYS MAIRE 3ème -32kg


Titouan DANEL 1er -46kg


Clément BEURTHERET -50kg et Mustapha CAMARA -55kg terminent 3èmes

 

 

DIMANCHE 14 MAI 2017

FINALE CRITERIUM BENJAMIN(E)S
PLESSIS ROBINSON


Les Benjamines


Tilya NAVILYS-MAIRE 1ère -32kg


Mustapha CAMARA 1er -55kg


Titouan DANEL 1er -46kg


Fadoua BENMOUFFOK 2ème -48kg


Bastien MASSON et Clément BEURTHERET 3èmes -50kg

et aussi

Nassim MESSAOUDI -46kg et Sarah CHARF -40kg 5èmes et Qualifiés

8 Benjamins représenteront le club à la coupe IDF le 28 mai à Paris IJ (14ème)

 

DIMANCHE 30 AVRIL 2017

CRITERIUM BENJAMINS DISTRICT NORD
VILLENEUVE LA GARENNE




1ers

DANEL Titouan (Qualifié)
CAMARA Mustapha (Q)
MESSAOUDI Nassim (Q)
NAVILYS MAIRE Tilya (Q)
CHARF Sarah (Q)


2èmes

GENDARME DE BEVOTTE Timotée (Q)
BENJAMIN ALMATAS Melvyn (Q)
MASSON Bastien (Q)
SAYAH Farès (Q)
BENMOUFFOK Fadoua (Q)

3èmes

STINCA Stephan (Q)
TOUSSAINT Amaury (Q)
BEURTHERET Clément (Q)
LARIK Mohamed (Q)
CUNIBILE Lucia (Q)


4èmes

OISTI ILyas
MEZZIANI Amid

 

15 QUALIFIES POUR LA FINALE DU CRITERIUM BENJAMINS LE 14 MAI AU PLESSIS ROBINSON

 

SAMEDI 22 AVRIL 2017

17ème COUPE DE PAQUES DE BCS

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://goo.gl/photos/B6w2xtNWzsKdpt7M8


200 jeunes combattants de la section ont brillamment combattu



 

DIMANCHE 16 AVRIL 2017

CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS
CEYRAT (63)



Beau championnat avec la participation de Wennie Ouedraogo -57 kg et Abdoullah Kahdzhimuradov +90 kg

 

DIMANCHE 26 MARS 2017

TOURNOI DE FONTENAY AUX ROSES
PRE-POUSSINS / POUSSINS

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://goo.gl/photos/D1R1TybyfNGNM3GL8

 

SAMEDI 25 MARS 2017

1/4 FINALE IDF MINIMES

-Hugo CHAUVRAT -42kg
Anouar ZAHOUM -46kg
Océane OLIVIER -63kg-
Yassine MESSAOUDI -66kg

-

 

DIMANCHE 19 MARS 2017

COUPE 92 EQUIPES MINIMES
NANTERRE


Bois-Colombes Sports termine 5ème sur 14 équipes.

 

SAMEDI 18 MARS 2017

TOURNOI LABELLISE CADETS DE SAINT GRATIEN

Abdoullah Khadzhimuradov 3ème en +90 kg

 

SAMEDI 4 MARS 2017

COUPE 92 MINIMES
NANTERRE


Yassine MESSAOUDI 1er -66kg ---------------------------------- Hugo CHAUVRAT 2ème -42kg

Océane OLIVIER 3ème -63kg--------------------------------------------------- Anouar ZAHOUM 2ème en -46kg

Tous les 4 se qualifient pour les 1/4 finale des championnats de France Minimes le 25 mars à Elancourt (78)

BRAVO LES JEUNES !

 

SAMEDI 18 FEVRIER 2017

DEMI-FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS
PARIS


Abdoullah Khadzhimuradov 2ème en +90 kg


Wennie OUEDRAOGO 2ème en -57kg

Tous les 2 se qualifient pour les Championnats de France Cadets à Ceyrat dès leur 1ère année

 

DIMANCE 29 JANVIER 2017

CHAMPIONNAT 92 CADETS
A VILLENEUVE LA GARENNE

 


Romain BOUYSSOU 3ème en -50 kg



Abdoullah Khadzhimuradov 2ème en +90 kg



Wennie Ouedraogo 1ère en -57kg

 

DIMANCE 9 JANVIER 2017

TOURNOI DEUIL LA BARRE (95)

 


Le groupe des cadets


Abdoullah Khadzhimuradov 1er en +73 kg

 


Antoine Rossignol 3ème en -55 kg

 


Wennie Ouedraogo 3ème en -57 kg

 

 

DIMANCE 11 DECEMBRE 2016

TOURNOI MINIMES (GARCHES - 92)

 


Anouar Zahoum 3ème en -42 kg

 


Romain Bouyssou 3ème en -50 kg

 


Yassine Messaoudi 3ème en -66 kg

 


Wennie Ouedraogo 1ère en -57 kg

 


Abdoullah Khadzhimuradov 1er en +73 kg

 

 

DIMANCHE 4 DECEMBRE 2016

TOURNOI DU TELETHON (VILLENEUVE LA GARENNE - 92)

Tous les résultats en un clic

 

SAMEDI 3 DECEMBRE 2016

TOURNOI LABELLISE MINIMES (HARNES - 62)


Abdoullah Khadzhimuradov 2ème en +73 kg

 

SAMEDI 19 NOVEMBRE 2016

COUPE IDF FEMININES PAR EQUIPES DE LIGUE

 

 

L'EQUIPE 2 BENJAMINES DU 92


Les Filles terminent 2ème sur 16 équipes
(Tilya et Océane dans l'équipe)

 

 

L'EQUIPE 1 MINIMES DU 92

Les Filles terminent 1ères sur 16 équipes
(Wennie -57kg de l'équipe)

 

SAMEDI 12 NOVEMBRE 2016

TOURNOI LABELLISE MINIMES (AUVERS SUR OISE - 95)


Abdoullah Khadzhimuradov 2ème en +73 kg

 


Wennie Ouedraogo 3ème en -57 kg

et aussi
-42 kg Anouar Zahoum 7ème
-42 kg Hugo Chauvart 9ème
-50 kg Antoine Rossignol 9ème

-50 kg Romain Bouyssou NC
-73 kg Yassine Messaoudi NC

 

SAMEDI 5 NOVEMBRE 2016

CHAMPIONNAT IDF CADETTES PAR EQUIPES DE CLUB (PARIS)


L'alliance féminine Asnières/Bois-Colombes/Villiers Le Bel termine 3ème et se qualifie pour le Championnat de France le 26 novembre à Paris

 

DIMANCHE 30 OCTOBRE 2016

COUPE DE FRANCE INDIVIDUELLE MINIMES (SAINT QUENTIN EN YVELINES - 78)



Abdoullah Khadzhimuradov 3ème en +73 kg

Félicitations pour cette belle médaille nationale !

Wennie Ouedraogo termine 9ème en -57 kg

 

 

DIMANCHE 9 OCTOBRE 2016

SELECTIONS 92 FEMININES (VILLENEUVE LA GARENNE)

Benjamines : Tilya et Océane se qualifient pour le championnat IDF par équipes de Ligue le 19 novembre à Paris


Tilya Navilys-Maire 2ème en -32 kg ------------------------------------------------------------------------------------- Cérine Benmouffok 3ème en -40 kg


Océane Olivier 2ème en -63 kg

 

Minimes : Wennie se qualifie pour le championnat IDF par équipes de Ligue le 19 novembre à Paris


Wennie Ouedraogo 1ère en -57 kg

Cadettes : Lola Carbonell finit 3ème en -57 kg

 

 

DU 1ER AU 3 JUILLET 2016

CHAMPIONNAT D'EUROPE CADETTES
A VANTAA (
FINLANDE)

Camille Tando titulaire au Championnat d'Europe termine 5ème en individuel en -57kg le samedi

et CHAMPIONNE d'Europe avec l'équipe féminine le dimanche en gagnant tous ses combats.

L'équipe masculine termine quant à elle 3ème.

Bravo à tous ces jeunes et à Camille, nous sommes tous très fiers de toi !

 









DIMANCHE 22 MAI 2016

EUROPEAN CUP 92 CADETS/CADETTES
A BIELSKO (
POLOGNE)


L'équipe de France


Camille Tando termine 5ème en -57 kg et meilleure française de sa catégorie.
Camille et Lucie Décosse (entraineure nationale et championne monde et olympique)

 

COUPE 92 CADETS
AU PLESSIS ROBINSON


-81 kg Rayan Mekla 3ème

CHAMPIONNAT 92 PAR EQUIPES BENJAMINES
AU PLESSIS ROBINSON



Cérine, Océane et Fadwa terminent 3ème de leur poule

 

SAMEDI 21 MAI 2016

COUPE DE FRANCE PAR EQUIPES DE LIGUE
A CEYRAT (63)


Equipe masculine championne de France 2016----


Julien Leroy (-60 kg)) et Abdullah Khadzhimuradov (+73 kg) titulaires dans l'équipe du 92 championne de France 2016

 

SAMEDI 7 MAI 2016

SELECTION 92 MINIMES A CLAMART
QUALIFICATIVE POUR LA COUPE DE FRANCE PAR EQUIPES DE LIGUE A CEYRAT


-38 kg Anouar Zahoum 3ème----------------------------------------------------------------- -46 kg Antoine Roussignol 3ème


-57 kg Wennie Ouedraogo 3ème----------------------------------------------------------------- -60 kg Julien Leroy 1er (titulaire)


-66 kg Yassine Messaoudi 3ème----------------------------------------------------------------- +73 kg Abdullah Khadzhimuradov 1er (titulaire)

 

STAGE DE PRINTEMPS DU 25 AU 29 AVRIL 2016

STAGE COMMUN BCS/CJN A NEUILLY
POUSSINS ET BENJA
MINS

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://plus.google.com/u/0/photos/101433642380810976128/albums/6282953672597531777?cfem=1


 

DIMANCHE 24 AVRIL 2016

CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ère DIVISION CADETS/CADETTES
A CEYRAT (63 Puy de Dôme)



Camille Tando termine 3ème en - 57kg du Championnat de France cadettes 2016
et se sélectionne en Equipe de France pour l'Européan Cup de Bielsko (Pologne) le 22 mai 2016

 

 

DIMANCHE 10 AVRIL 2016

TOURNOI DE GARCHES BENJAMINS

 

SAMEDI 9 AVRIL 2016

CHAMPIONNAT IDF MINIMES A BONDY (93)

 

Echauffement des combattants


Les 4 garçons qualifiés

-46kg : Antoine Rossignol NC
-60kg : Yassine Messaoudi NC
-73kg : Brian ARIAS NC

+73kg : Abdullah Khadzhimuradov 3ème (qualifié cou

+73kg : Abdullah Khadzhimuradov 3ème

-57kg : Wennie Ouedraogo 1ère (vainqueure déjà l'an passé)

 

Tous les 2 qualifiés les 29 et 30 octobre 2016 pour la Coupe de France Minimes à Lyon (lieu à confirmer)

 

DIMANCHE 3 AVRIL 2016

COUPE 92 PAR EQUIPES DE CLUBS AU PLESSIS ROBINSON

Composition équipe:
-38kg Anouar Zahoum/-44kg Romain Bouyssou/-50kg Forfait/-55kg Julien Leroy/-60kg Yassine Messaoudi forfait/+60kg Abdullah Khadzhimuradov

1er tour : BCS/CLAMART défaite 3/3 27pts à 18pts (avec 2 forfaits sur 6 combattants)

 

FINALE CRITERIUM 92 BENJAMINS AU PLESSIS ROBINSON

Mustapha Camara 1er -50kg

Tilya Navilys Maire 3ème -32kg

Cérine Benmouffok 3ème -36kg

Océane OLIVIER 3ème -52kg

Et aussi

Imran Tel 5ème -42kg

Fadwa Benmouffok 5ème -40kg

Titouan Danel 7ème -42kg

 

SAMEDI 2 AVRIL 2016

16ème COUPE DE PAQUES DE LA SECTION

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://picasaweb.google.com/105751200774590575223/CoupeDePaques02Avril2016?authkey=Gv1sRgCPCEkumrg8zGCQ

 

DIMANCHE 27 MARS 2016

TOURNOI DE SAINT GRATIEN (95) MINIMES

Catégorie +73kg

-57 kg Wennie Ouedraogo 1ère--------------------------------------------------------------+73 kg Abdullah Khadzhimuradov 1er

 

MERCREDI 23 MARS 2016

3ème ENTRAINEMENT DE MASSE BENJAMINS/MINIMES à COURBEVOIE

5 clubs présents et 85 judokas (record battu !)

32 jeunes du club présents

SUPER !!

 

DIMANCHE 19 MARS 2016

DISTRICT NORD BENJAMINS à MEUDON (compétition en poules)


GENDARME DE BEVOTTE Timothée -34 1er Qualifié pour la finale départementale
MONIN Titouan -34 4ème
MALLEDANT Alexis -34
3ème
CHAUVRAT Maxime -34
4ème
DUVAL Hippolyte -34
4ème
PERDIGEON Gustave -38
3ème
ZERBIB Achille -38
3ème
SAYAH Farès -38
1er Qualifié
CAMBON Maxime -38
1er Qualifié
IOOS Timothé -38
1er Qualifié
MANGLE Chadi -38
2ème Qualifié
MESSAOUDI Nassim -42
1er Qualifié
DANEL Titouan -42
2ème Qualifié
ALVES Maxime -42
4ème
PATAUD Corentin -42
2ème Qualifié
TEL Imran -42
2ème Qualifié
BERNARD Gabriel -42
1er Qualifié
BEURTHERET Clément -46
2ème Qualifié
EMIRIAN Adrien -46
2ème Qualifié
M'PEMBELE Moïse -46
2ème Qualifié
CAMARA Mustapha -50
1er Qualifié


FILLES
NAVILYS MAIRE Tylia -32
3ème Qualifiée
BENMOUFFOK Cérine -36
2ème Qualifiée
BENMOUFFOK Fadwa -40
3ème Qualifiée
BRIANCON Louise -44
1ère Qualifiée
OLIVIER Océane -52
2ème Qualifiée
et 1ère en -57 kg

19 judokas qualifiés sur 26 présents

 

Belle journée, Bravo les jeunes


DIMANCHE 13 MARS 2016

COUPE 92 MINIMES à ISSY LES MOULINEAUX



-57 kg Wennie Ouedraogo 1ère----------------------------------------------------------------- -46 kg Antoine Rossignol 3ème


-73 kg Brian Arias 3ème----------------------------------------------------------------- -60 kg Yassine Messaouidi 3ème


+73 kg Abdullah Khadzhimuradov 1er--

SAMEDI 12 MARS 2016

DEMI FINALE DES CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS à TOURS

-55 kg Romain Patanchon NC
-60 kg Randy Gaha NC
-66 kg Evan Kermorgant NC
-81 kg Rayan Mekla NC

DU 27 FEVRIER AU 5 MARS 2016

STAGE JUDO/ SKI ALPIN POUR LES 10/14 ANS à MORZINE

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://plus.google.com/u/0/photos/101433642380810976128/albums/6261088809943303665?cfem=1&authkey=CNDYw4iTsa7AbA



 

SAMEDI 13 FEVRIER 2016


TOURNOI DE FONTENAY AUX ROSES - BENJAMINS (2004/2005)

1ers
OLIVIER Océane
BEURTHERET Clément
DANEL Titouan
CAMBON Maxime
GENDARME DE BEVOTTE Timothée
CAMARA Mustapha

2èmes
BENMOUFFOK Cérine
TEL Imran
MPEMBELE Moïse
MESSAOUDI Nassim
SAYAH Farès

3èmes
EMIRIAN Adrien

5ème
DUVAL Hippoly
te

 

NOUVELLE CEINTURE NOIRE AU CLUB

CAMILLE TANDO

Camille : ceinture noire à 15 ans et n° 1 française en cadette -57kg

Bravo et surtout ccontinue tout le club est FIER de toi !

 

 

MERCREDI 27 JANVIER 2016

2ème ENTRAINEMENT DE MASSE A COURBEVOIE (Benjamins et Minimes)

33 judokas du club présents

 

SAMEDI 23 JANVIER 2016

TOURNOI DE FRANCE CADETS/CADETTES A CANNES (06)

Les 47 meilleures judokas françaises de la catégories des -57kg étaient présentes

Camille TANDO termine 1ère

Elle est maintenant n°1 française de sa catégorie et se sélectionne pour un stage avec l'équipe de France du 8 au 12 février
et représentera la France au tournoi de Croatie les 12 et 13 mars 2016.

BRAVO CAMILLE tout le club est fier de toi !

 

 

DIMANCHE 17 JANVIER 2016

DEMONSTRATION DE LA SECTION JUDO / JUJITSU

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :https://picasaweb.google.com/101433642380810976128/DemonstrationDeLaSection?authkey=Gv1sRgCITnt6e6xZjcdw&feat=directlink#6242166637875697218

 

 

SAMEDI 16 JANVIER 2016

TOURNOI DE CHATILLON

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://plus.google.com/u/0/photos/101433642380810976128/albums/6242147236018870145?cfem=1

 

 

DIMANCHE 10 JANVIER 2016

CHAMPIONNAT 92 CADETS

-81 kg Rayan Mekla 2ème ----------------------------------------------------------------- -60 kg Randy Gaha 3ème

-57 kg Camille Tando 1ère

 

 

SAMEDI 9 JANVIER 2016

TOURNOI DE DEUIL LA BARRE (95)

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://plus.google.com/u/0/photos/101433642380810976128/albums/6239177468507993505?cfem=1

Benjamines : Sarah Charf 1ère et Océane Olivier 2ème

Minimes : +73 kg Abdullah Khadzhimuradov 1er et -66 kgYassine Messaoudi 2ème

 

 

 

NOUVELLE CEINTURE NOIRE AU CLUB

EVAN KERMORGANT



2015 = ceinture noire

2010 = champion de baby

Souvenirs...

 

DIMANCHE 6 DECEMBRE 2015

TOURNOI INTERNATIONAL CADETTES LABEL A DE HARNES (62)

Camille Tando (-57kg) termine 7ème.

 

SAMEDI 5 DECEMBRE 2015

TOURNOI DU TELETHON PAR EQUIPES POUSSINS ET BENJAMINS
VILLENEUVE LA GARENNE (92)


Equipe Benjamins termine 3ème de sa poule
Score :
4 victoires à 1 sur Villeneuve
3 défaites à 2 sur Deuil La Barre
3 défaites à 2 sur Asnières sur Seine.



Equipe Poussins termine 2ème du Tournoi

Score en poule :
5 victoires à 2 sur Deuil La Barre
5 victoires à 2 sur Villeneuve
3 victoires à 2 sur Asnières sur Seine.

Résultat : 1ère de sa poule.

Demi finale : 6 victoires à 1 sur ES Nanterre

Finale : 4 défaites à 3 sur Asnières sur Seine.

 

SAMEDI 28 NOVEMBRE 2015

TOURNOI MINIMES DE TRAPPES (78)


Wennie Ouedraogo (-57 kg) et Abdullah Khadzhimuradov ( +73 kg) terminent 2ème de leur catégorie.

 

MERCREDI 25 NOVEMBRE 2015

1er ENTRAINEMENT DE MASSE A COURBEVOIE

Benjamins/Minimes

 

 

DIMANCHE 8 NOVEMBRE 2015

TOURNOI MINIMES DE GARCHES (92)


1er Abdullah Khadzhimuradov +73 kg --------------------------------------------------------------------------------------------------------1er Romain Bouyssou -42 kg


1ere Wennie Ouedraogo -57 kg -------------------------------------------------------------------------------------------------------3ème Julien Leroy -50 kg

 

DIMANCHE 11 OCTOBRE 2015

TOURNOI LABELISE A
CORMELLES LE ROYALE (14)

CADETTES


Camille
et Loic Korval (champion d'Europe et Médaillé Mondial en -66 kg)


------------------------------------------------------------------------------------------------------2ème Camille Tando -57 kg


STAGE DE TOUSSAINT AVEC LE CLUB DU CERCLE JUDO DE NEUILLY
DU 19 AU 23 OCTOBRE

https://plus.google.com/u/0/photos/101433642380810976128/albums/6213571310351954753?cfem=1


 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

REMISE DU CHALLENGE DE LA SAISON 2014-2015


POUSSINS


BENJAMINS

MINIMES ......................................................................................................................................................CADETS

 

WEEKEND SPORTIF 27-28 JUIN 2015

BASE DE CERGY

























 

 

DIMANCHE 7 JUIN 2015

TOURNOI DE L'ACBB BOULOGNE (92)

MINIMES / BENJAMINS

 

 

DIMANCHE 24 MAI 2015

TOURNOI DE CHATENAY MALABRY (92)

MINIMES / CADETS / BENJAMINS

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://plus.google.com/u/0/photos/101433642380810976128/albums/6155068510002988545?cfem=1


DIMANCHE 17 MAI 2015

FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE JUNIORS A LYON

Rayan Wehbi qualifié en + 100 kg


1er tour : Wehbi / Nojaev -------------------------------------------------------------------------------- 2ème tour : Wehbi / Lebourg


3ème tour : Wehbi / Benalla

 

DIMANCHE 17 MAI 2015

TOURNOI DE MEUDON (92)

POUSSINS / BENJAMINS

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://plus.google.com/u/0/photos/101433642380810976128/albums/6152699821734882577?cfem=1

 

DIMANCHE 10 MAI 2015

SELECTION 92 INDIVIDUELLE MINIMES A VILLENEUVE (92)


3ème Wennie Ouedraogo -52 kg --------------------------------------------------------------- 2ème Bryan Marcoult -42 kg

 

3ème Abdullah Khadzhimuradov +73kg

 

SAMEDI 9 MAI 2015

COUPE 92 PAR EQUIPES CADETTES A VILLENEUVE (92)

Alliance AMA/Levallois/BCS


L'équipe termine première et se qualifie à la Coupe de France par équipes le 31 mai 2015 à Villebon (91)

 

DIMANCHE 26 AVRIL 2015

2ème DEMI FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE JUNIORS A AMIENS (60)

 


WEHBI Rayan 2ème +100kg

 

20 AU 24 AVRIL 2015

STAGE DE PRINTEMPS BENJAMINS/MINIMES AVEC LE CLUB DU CERCLE JUDO DE NEUILLY

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://plus.google.com/u/0/photos/101433642380810976128/albums/6140262844535724705?cfem=1&authkey=CL6-pvWsi9XqTg


DIMANCHE 12 AVRIL 2015

CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETTES A CEYRAT (63122)

Camille TANDO : -63 kg

 

DIMANCHE 12 AVRIL 2015

FINALE CRITERIUM BENJAMINS AU PLESSIS ROBINSON (92)

 


-60 kg MESSAOUDI Yassine : 2ème


-30 kg DUPEYROT Arthur : 3ème


-42 kg ROSSIGNOL Antoine : 3ème


-48 kg OLIVIER Océane : 3ème


-50 kg MAYALA ZOLA Owen : 3ème

 

MERCREDI 8 AVRIL 2015

4EME ENTRAINEMENT DE MASSE A COURBEVOIE

BENJAMIN/MINIMES et CADETS/JUNIORS/SENIORS

 

 

 

DIMANCHE 5 AVRIL 2015


TOURNOI INDIVIDUEL POUSSIN(E)S
DE CHATILLON

1er
NAVILYS MAIRE Tylia
DUVAL Hippolyte
BEURTHERET Clément
DANEL Titouan
MESSAOUDI Nassim
TOUSSAINT Amaury
SAYAH Fares
TROCCHIA Salomé
CAMARA Mustapha

2ème
CHARF Sarah
BOUYSSOU Théo
BENJAMIN ALMATAS Melvin
CAMBON Maxime
BENMOUFFOK Fadoua
GENDARME DE BEVOTTE Timothée
IOSS Arthur
CHAKAL Chens Eddine

3ème
PERDIGEON Gustave

4ème
KALALA Tiger

 

 

SAMEDI 4 AVRIL 2015

CHAMPIONNAT ILE DE FRANCE MINIMES
A BONDY (93)

Wennie Ouedraogo

1ère et Championne d'ILE DE FRANCE -52kg

3ème Bryan Marcoult -42 kg

DIMANCHE 29 MARS 2015

DEMI FINALE JUNIORS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE
A COUBERTIN (75)


Rayan Wehbi +100 kg non classé

 

SAMEDI 28 MARS 2015

COUPE DE PÂQUES

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://plus.google.com/photos/105751200774590575223/albums/6131664868641089153?banner=pwa&authkey=CN651enhk5iWiQE
https://plus.google.com/photos/105751200774590575223/albums/6131606475832187473?banner=pwa

 

 

DIMANCHE 22 MARS

COUPE 92 INDIVIDUELLE MINIMES M/F
A VILLENEUVE LA GARENNNE

1ère Wennie Ouedraogo - 48 kg

3ème Bryan Marcoult - 42 kg

3ème Abdullah Khadzhimuradov + 73kg

 

COUPE 92 BENJAMINS PAR EQUIPES DE CLUB
A VILLENEUVE LA GARENNNE


Alliance BCS /CJN l'équipe termine 2ème du championnat régional sur 19 équipes présentes
1er tour BCS/ASJJ (clichy) victoire 4/3
Demi-finale BCS/ACBB (Boulogne Billancourt victoire 5/2
Finale BCS/AMA (Asnières) défaite 4/3

 

SAMEDI 14 MARS 2015

DISTRICT NORD INDIVIDUEL BENJAMIN(E)S

A VILLENEUVE LA GARENNNE

1er Antoine Roussignol -42kg

2ème Roman Arnaud -34 kg


2ème Yassine Messaoudi -60 kg

3ème Owen Mayala Zola -50 kg



3ème Cérine Benmouffok - 32 kg

 

 

MERCREDI 11 MARS 2015

3EME ENTRAINEMENT DE MASSE A COURBEVOIE


19 Benjamins et Minimes présents

 

 

 

 

STAGE JUDO/ SKI ALPIN POUR LES 10/13 ANS à MORZINE
Du 21 au 28 février 2015

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://plus.google.com/u/1/101433642380810976128/posts/QhxY5U4STL3?cfem=1&pid=6122703945970485842&oid=101433642380810976128&authkey=CLG38Ku_sf7-ZA


 

DIMANCHE 22 FEVRIER 2015

½ FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE IND. CADET(TE)S
À COUBERTIN (PARIS 16ème)





TANDO Camille -57kg : 2ème et qualifiée au championnat de France à CEYRAT 63122 (Puy de Dôme)

Non classés :
Randy GAHA : -55kg
Antoine PAUTRAT : -60kg
Evan KERMORGANT : -66kg

 

DIMANCHE 8 FEVRIER 2015

TOURNOI DE SORBIER (Paris 20ème)

Poussins / Benjamins / Minimes

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse : https://plus.google.com/u/1/101433642380810976128/posts/cKMHiAyM8tf?cfem=1&pid=6114501047716921634&oid=101433642380810976128

 

1er
2ème
3ème
4ème
BENJAMINS (2003/2004) PAUTRAT Baptiste
EMIRIAN Adrien
ZAHOUM Anouar
ROSSIGNOL Antoine
TEHY Haymond
IOOS Timothé
MAYALA ZOLA Owen
DUPEYROT Arthur
FOLSCHEID Axel
BENMOUFFOK Cérine
TEL Imran
MANGLE Chadi
MESSAOUDI Yassine
CUNIBILE Alexandre
OLIVIER Océane
MPEMBELE Moïse
MOREIRA Steve
PATAUD Corentin
VALENTIN Steve
PREMEL Matisse
PEREE Rémi
POUSSINS (2005/2006) NAVILYS Tilya
BEURTHERET Clément
LECORFF Maxime
IOOS Arthur
DANEL Titouan
MESSAOUDI Nassim
TOUSSAINT Amaury
LEBAUT Ronan
CAMBON Maxime
SAYAH Farès
CHAUVRAT Maxime
MONIN Titouan
CHAKAL Chens Eddine
DUVAL Hippolyte
GENDARME DE BEVOTTE Timothée

GENTILLEAU Hugo
NGO MBELEG Eve
CORBIN Hugo
BENJAMIN Melvin
LARIK Mohamed
BENMOUFFOK Fadoua
CHARF Sarah
ROSPAR Théobald
LAUP Mattéo
BRIANCON Louise
BESNEVILLE Matéo
MEZIANI Amid
KALALA Tiger

LAUWERIER Louis
REZZAI Samy
OISTI Ilyas
MINIMES (2001/2002) OUEDRAOGO Wennie
KHADZHIMURADOV Abdullah
  KHATER Thérèsa  

 

 

DIMANCHE 1 FEVRIER 2015

CHAMPIONNAT REGIONAL JUNIORS
GENNEVILLIERS


Rayan Wehbi 3ème : +100kg

 

DIMANCHE 25 JANVIER 2015

CHAMPIONNAT 92 CADETTES


Camille TANDO 1ère en - 63 kg

 

MERCREDI 21 JANVIER 2015

2EME ENTRAINEMENT DE MASSE A COURBEVOIE

Les Benjamins Minimes du club présents

 

 

DIMANCHE 18 JANVIER 2015

DEMONSTRATION DE LA SECTION JUDO / JUJITSU

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/photos/105751200774590575223/albums/6106445943716696849?authkey=CLHF04qKu8__9wE

 



Vendredi 12 décembre 2014

Les Bois-Colombes D'Or

Soirée organisée par la ville afin de récompenser les jeunes sportifs les plus méritants et les bénévoles de chaque section


 


Dominique Yogourtdjian et Frédéric Vigne récompensés par Mr le Maire pour leur titre d'arbitre F4 (National)

 

Samedi 6 décembre 2014

Tournoi du Téléthon

L'équipe des Benjamins termine 3ème sur 19 équipes engagées.

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/photos/101433642380810976128/albums/6092727991145199841?cfem=1

 

 

Mercredi 3 décembre 2014

Entrainement en commun Courbevoie/Bois-Colombes
Benjamins - Minimes du club présents

 

Samedi 22 novembre 2014

Tournoi individuel de Deuil La Barre
Poussins - Benjamins - Minimes - Cadets

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/u/0/photos/101433642380810976128/albums/6084947837902465633

 

 

Du 20 au 24 octobre 2014

STAGE DE TOUSSAINT AVEC LE CLUB DU CERCLE JUDO DE NEUILLY
Des Benjamins au Minimes

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/u/0/photos/101433642380810976128/albums/6077053970744596801


 

Dimanche 19 octobre 2014

Tournoi individuel Minimes VOI (Auvers sur Oise)


Camille Tando 1ère en -57 kg

 

Dimanche 12 octobre 2014

Tournoi individuel Benjamins de Fontenay aux Roses


Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/u/0/photos/101433642380810976128/albums/6071157430188316145

 

 

Dimanche 5 octobre 2014

Critérium régional Minimes


Camille Tando 1ère en -57 kg



Rayan Mekla 3ème en -73 kg

 

Dimanche 29 juin 2014

Sortie de fin d'année au SPEEDPARK de Conflans

au programme bowling, karting...


 

 

CHALLENGE 2014

 

Récompenses Poussins 1....


..................................



.............
Récompenses Poussins 2



Récompenses Benjamins


Récompenses Minimes


Récompenses Juniors

 

Samedi 14 juin 2014

Sortie de fin d'année au PARC ASTERIX

 




--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 25 mai 2014

TOURNOI DE MEUDON

 

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/photos/101433642380810976128/albums/6017391972383419281?gpinv=AMIXal89sz6n6al0pjLEFAiY_X5yJpRYQQjLM7J8Se0nDF_OEo3Zh7rK0RTNcwsp0B35ADpun37kfvw0HwJl_NODPQqUjBrKG2RZ-WWzKktv_qH4mADZgW4&cfem=1&authkey=COuakPmKzIqjcg

PRE-POUSSIN(E)S

POUSSIN(E)S

BENJAMIN(E)S

 

Dimanche 18 mai 2014

TOURNOI DE JUDO DE CLAMART

POUSSIN(E)S

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/photos/101433642380810976128/albums/6015753657773160561?gpinv=AMIXal91WuAt6gfZIjop_7MvyrQT-GrCNmC2SGdr8sWwyrwI1mRZhuVGfy3fr0-sb6C25fpOU91JtKGbzWE8IAPqFF4UAr80hw_vYKLWR1evbdOix8wx65c&cfem=1&authkey=COyQ8J-h4c_0zQE

 


Océane OLIVIER 1ère ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Baptiste PAUTRAT 2ème

Ravi GNAHORE 1er ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Thomas PIEDVACHE 2ème

Dimanche 11 mai 2014

FINALE CRITERIUM DEPARTEMENTAL BENJAMINS AU PLESSIS ROBINSON

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/photos/101433642380810976128/albums/6015766824403455281?gpinv=AMIXal_6O41vU1zHiVGvRxwH71N7qbH4ctAzFmP-iIJ-H87ND43fJHYSpCD5LApQ_HD--mZo9W0FlMorrLtSc6JgtCI3BunJOPUzhIbQH_gi4Nq7-fVbPQA&cfem=1&authkey=CP6ppe6Pv9ewpAE


Wennie OUEDRAOGO 1ère

 

Dimanche 13 avril 2014

Championnat Ile de France minimes


 

Camille Tando (- 57kg) championne Ile de France pour la 2ème année consécutive

Félicitations !!!

 

Dimanche 6 avril 2014

Coupe 92 individuel cadets / juniors à Villeneuve La Garenne

 


- 73 kg Thomas Valtier 3ème


+ 100 kg Rayan Wehbi 1er
qualifié pour la Coupe de France le 8 juin 2014 à Paris

 

Samedi 5 avril 2014

Coupe 92 individuel minimes à Villeneuve La Garenne


- 57 kg Camille Tando 1ère


- 66 kg Rayan Mekla 2ème ----------------------------------------------------------------------------------------------- - 50 kg Paul Antoine BEY 2ème


- 38kg Bryan Marcoult 3ème

 

Tous qualifiés pour le Championnat d'Ile de France le 13 avril 2014 au Stade Pierre De Coubertin (Paris 16ème)

 

 

Dimanche 30 mars 2014

Tournoi de Neuilly par équipes poussins/benjamins/minimes

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/celinearno91/TournoiDeNeuillySurSeine?authkey=Gv1sRgCKDV646rt8DJOw&feat

 

 

Dimanche 16 mars 2014

Coupe de Pâques au Club

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/105751200774590575223/CoupeDePaques16Mars2014?authkey=Gv1sRgCL-xtaOkkumhjAE

 


Fort de son succès, cette 14ème Coupe de Pâques organisée par le Club a permis de regrouper plus de 220 participants. Merci à tous !

 

Dimanche 9 mars 2014

Tournoi de Bondy


- 34 kg Romain Bouyssou 2ème


- 46 kg Owen Mayala Zola 3ème -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- - 42 kg Yanis Amoikon 2ème


+ 60 kg Abdoullah Khadzhimuradov 3ème


Minimes : - 63 kg Camille Tando 1ère

et chez les minimes garçons : - 66 kg Rayan Mekla 5ème

 

STAGE JUDO/ SKI ALPIN POUR LES 9/13 ANS MORZINE
22 février au 1er mars 2014

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5989844847140178753&authkey=Gv1sRgCLie5O3Chf2NgAE&feat=email


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Samedi 8 février 2014

Sortie au Grand SLAM de Paris Bercy

50 judokas du club sont venus encourager les équipes de France

Un moment inoubliable pour les plus jeunes






 

Samedi 1er février 2014

Tournoi de Cergy Minimes


Camille Tando 2ème -57kg


District Nord Benjamins (Villeneuve La Garenne)

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5975718230875923521&authkey=Gv1sRgCLaK7LXIgZyN8wE&feat=email


-30 kg Roman Arnaud 1er ---------------------------------------------------------------- -44kg Wennie Ouedraogo 1ère

10 médailles pour les Benjamin(e)s de Bois Colombes Sports

13 Benjamins sur 15 présents se sont qualifiés pour la finale départementale le 11 mai au Plessis Robinson

BRAVO !!

 

Dimanche 19 janvier 2014

Championnat individuel Cadets (Levallois)

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/photos/110787499613810474461/albums/5978485357062023585?gpinv=AMIXal_psClpDOY7KVSu6YKQUcSf-4bj7UOhhDvyQnXsY-2DV2FANq7YbHk4Dcskn6Q4rj6BhEXObziybUhemKZox_U5g4dzdae9L7tuoauVCyQciJtP2bo&cfem=1&authkey=CKSr-J744Mzmdg



- -73 kg Thomas Valtier 3ème

 

Dimanche 12 janvier 2014

Démonstration de la section judo/jujitsu

Pour visionner toutes les photos et vidéos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse

https://plus.google.com/photos/105751200774590575223/albums/5968070071623629073

http://www.youtube.com/watch?v=YM3u0s2afQs

 

 

Dimanche 8 décembre 2013

Championnat régional par équipes Juniors (Villeneuve La Garenne)

L'équipe de BCS termine 3ème du championnat

 

Samedi 7 décembre 2013

Championnat régional individuel Juniors (Gennevilliers)


-73 kg Aurel Kwedi 1er ........................................................................................................... -66 kg Fabien Matime 2ème

Et aussi Rayan Wehbi 1er en +100kg

 

Samedi 7 décembre 2013

Tounoi minimes de Deuil La Barre (95)


-52 kg Camille Tando 1ère

 

 

Dimanche 24 novembre 2013

Championnat régional par équipes benjamins (Nanterre)

L'équipe benjamins termine 5ème du championnat

L'équipe benjamines termine 5ème du championnat (à 2 combattantes après l'abandon d'une camarade)

 

Championnat régional par équipes cadets (Nanterre)

L'équipe cadets termine 5ème du championnat

 

Dimanche 17 novembre 2013

Tournoi Cadets labellisé du Plessis Robinson

 


Thomas Valtier 3ème en -73kg

 

Dimanche 17 novembre 2013

Tournoi de Bourges

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5947502289381781265&authkey=Gv1sRgCJrsy-rDyoy6pwE&feat=email

 

 

21 au 25 octobre 2013

STAGE DE TOUSSAINT AVEC LE CLUB DU CERCLE JUDO DE NEUILLY
POUSSINS BENJAMINS

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/photos/101433642380810976128/albums/5940468358487566929?gpinv=AMIXal9a-i37GO0YPD2YmwpMjZqL3KhoGMaFOLZYzA5gnzF6lVo4Mv4SI2jue--DMYGbtsFXvS8RIHQWf_XZD4jlKIczkGhMGTlTT6t9FZNrWhDAhIwDAY0&cfem=1&authkey=CO-HmZe6muql-AE

 

 

Samedi 19 octobre 2013

Critérium régional individuel minimes (Villeneuve)

 


---------------------------------- 1ère Camille Tando -52 kg ---------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1er Rayan Mekla -66 kg

 

Vendredi 6 septembre 2013

Bois-Colombes d'Or

Soirée organisée par la ville afin de récompenser les jeunes sportifs les plus méritants

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/photos/105751200774590575223/albums/5922866553711513057?authkey=CK36kq7zr9_w6wE


Camille Tando Championne Ile de France minime recoit son BC d'Or

 

WEEKEND SPORTIF 29 et 30 juin 2013 (Base de loisirs de Cergy)

Au programme : foot, tennis, rafting, accro-branches et benji-éjection

 

Pour visionner toutes les photos et les vidéos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=101917748528572569207&target=ALBUM&id=5967709922539894369&authkey=Gv1sRgCNO_j6KM1LGzYQ&feat=email

 




 

Dimanche 16 juin 2013

Démonstration de la section Judo

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/photos/105751200774590575223/albums/5890583277398363297?authkey=CMjg_Zekq_DU4wE

 

 

Dimanche 9 juin 2013

Tournoi d'Aubervilliers

Bois-colombes sports termine 3ème du challenge général

 

 

Dimanche 2 juin 2013

Tournoi par équipes de l'ACBB

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5887404432639931569&authkey=Gv1sRgCK-sy9_blOThjQE&feat=email

Bois-Colombes présente une équipe benjamins et une équipe minimes ainsi qu'une équipe filles benjamines/minimes.
L'équipe minimes masculine termine 3ème.

 

Félicitations aux 3 nouvelles ceintures noires
formées au sein du club

KWEDI Aurel



WEHBI Rayan


MATIME Fabien

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 26 mai 2013

Sélections 92 minimes pour la Coupe de France par équipes de Ligue

 


Camille TANDO 1ère en - 57 kg sélectionnée pour l'équipe de Ligue / Evan KERMORGANT 3ème

 

Dimanche 26 mai 2013

Tournoi de Meudon poussins

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5884028287791857729&authkey=Gv1sRgCMut_u7ig9j0Og&feat=email

 

Dimanche 19 mai 2013

Tournoi de Châtenay Malabry

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5880104285075051345&authkey=Gv1sRgCOnst5-I8dSI_gE&feat=email


Rayan SAFER 1er en -55kg

 

Dimanche 28 avril 2013

Finale départementale Benjamins
Le Plessis Robinson

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5878472539696742865&authkey=Gv1sRgCKSuleuckKDoMg&feat=email


Wennie OUEDRAOGO 1ère en -36kg

Stage de Pâques

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5876976725243272385&authkey=Gv1sRgCMWO5ZKF2L6VEA&feat=email

 

Dimanche 14 avril 2013

Tournoi de Neuilly

Samedi 13 avril 2013

Coupe de Pâques

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://plus.google.com/u/0/photos/105751200774590575223/albums/5870466570230037441?authkey=CJ70j9miifvIDA


 

Dimanche 7 avril 2013

Tournoi de Garches Benjamins

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5868425672735288513&authkey=Gv1sRgCKD97OjXo7zAWw&feat=email

 

Dimanche 24 mars 2013

Championnat d'Ile de France Minimes à Paris (INJ)


Camille Tando 1ère en -52 kg

 

Samedi 23 mars 2013

Demi finale des Championnats de France juniors à Paris (INJ)


Rayan Wehbi 3ème +100 kg (9ème aux championnats de France juniors)

 

Stage de ski/judo à Morzine
Vacances d'hiver

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5861756969139127857&authkey=Gv1sRgCKayr960_4mQmAE&feat=email

 

 

Dimanche 17 février 2013

Tournoi de Bondy

 

Dimanche 20 janvier à Noyon (Picardie) et samedi 2 Février 2013 à l'Institut du Judo (Paris)

Demi finales des Championnats de France cadets



Mamadou SECK 3ème les 2 fois en -81kg (qualifié aux championnats de France 1ère division)


Dimanche 26 janvier 2013

District nord Benjamins à Villeneuve la Garenne


Bryan MARCOULT 3ème en -38kg

 

Mardi 22 janvier 2013

Coupe de la galette au club

 

 

Samedi 19 et Dimanche 20 janvier 2013

Tournoi de Chatillon

Poussins et Benjamins

 

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/celinearno91/TournoiDeChatillon?authkey=Gv1sRgCOjvw9C9gqX2-QE&feat=email#

 

 

 

Dimanche 13 janvier 2013

Coupe 92 individuelle minimes

à Chaville

 


Camille Tando 1ère en -52 kg


Ferdinand N'Simba 2ème -73 kg

 

Dimanche 13 janvier 2013

Championnat départemental individuel juniors

à Chaville


Aurel Kwedi 2ème et Hermann Mbala Kabidiko 3ème -73 kg


Rayan Wehbi 2ème +100 kg


 

et aussi - 66 kg : Fabien Matime 5ème
Lenny Moges N.C.

 

 

Dimanche 16 décembre 2012

Coupe 92 par équipes de clubs Benjamins

à Villeneuve La Garenne

Finale : BCS / ACBB

L'équipe de BCS termine 2ème de la coupe départementale par équipes Benjamins

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5822830545837095745&authkey=Gv1sRgCPeF3JCF3ZT0NQ&feat=email

Bravo !!

 

Dimanche 16 décembre 2012

Championnat régional individuel cadets

à Villeneuve La Garenne


-55kg : Antoine RIBEIRO 2ème


-66kg : Thomas VALTIER 2ème


-73kg : Mamadou SECK et Julien DECHARD 3ème

Ont participés

-55kg : Raphaël SATIN 5ème
-55kg : Yanis BOUCHAIR NC
-60kg : Damien BRIDE NC
-73kg : Théo PAUMIER NC

 

Samedi 15 décembre 2012

Les équipes Minimes Garçons et Filles qui terminent 2ème de la coupe régionale

Bravo à eux !!

 

Coupe 92 par équipes de clubs minimes Filles

à Villeneuve La Garenne

1er tour : BCS / Suresnes victoire 5/1
2ème tour : AMR 1/ BCS victoire 3/0

Finale : BCS perd 2/1

L'équipe de BCS termine 2ème de la coupe départementale par équipes minimes filles

Bravo !!

 

Coupe 92 par équipes de clubs minimes Garçons

à Villeneuve La Garenne

1er tour : BCS / AMA 2 (Asnières) victoire 5/1
2ème tour : SUresnes / BCS victoire 4/1
1/2 finale : BCS / Clamart 2 victoire 4/2


Finale : BCS / ACBB défaite 5/1

L'équipe de BCS termine 2ème de la coupe départementale par équipes minimes

Bravo !!

 

Samedi 1er décembre 2012

Tournoi du Téléthon par équipes minimes

à Villeneuve La Garenne

1er tour : ASJJ (Clichy) / BCS défaite 3/3 (30 pts à 21pts)
repêchage : 1er tour AMA (Asnières) / BCS victoire 6/0 (60 pts à 0 pt)
finale repêchage : CJN / BCS victoire 3/3 (30 pts à 18 pts)
Place 3ème : AVG / BCS victoire 4/2 (30 pts à 20 pts)

L'équipe de BCS termine 3ème du tournoi du téléthon par équipes minimes

 

Dimanche 25 novembre 2012

Tournoi individuel cadets du Plessis Robinson


3ème : Yanis Bouchair -55kg


3ème : Thomas Valtier -66kg


2ème : Mamadou Seck -81kg

 

Dimanche 18 novembre 2012

Championnat régional par équipe cadets

à Villeneuve La Garenne

 


Equipe cadets composée de Mamadou Seck +73kg, Théo Paumier -73kg, Damien Bride -60kg, Thomas Valtier -66kg, Yanis Bouchair -55kg

 

L'équipe termine 1ère du Championnat et se qualifie pour le Championnat de France le 6 janvier 2013 à l'Institut du Judo Paris

Phase de poule :

1er tour : Clichy / BCS victoire 4/0
2ème tour : BCS / ACBB défaite 4/1
3ème tour : BCS / Ville d' Avray victoire 3/2

BCS termine 2ème poule

Tableau :


1/2 finale : Arts Martiaux d'Asnières / BCS victoire 4/1
Finale : BCS / ACBB victoire 3/2

L'équipe de BCS est CHAMPIONNE REGIONALE

 

Nos félicitations à cette équipe dynamique solidaire et motivée
Rendez-vous au Championnat de France le 6 janvier 2013.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Samedi 10 novembre 2012

Tounoi de Bourges

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5814358950743470705&authkey=Gv1sRgCLa7z8i0zpj85wE&feat=email

 


Les poussins terminent 2ème du tournoi au classement par équipe.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 7 octobre 2012

Critérium départemental minimes/cadets/juniors

à Villeneuve la Garenne


Camille Tando 1ère en - 52 kg minimes

 

Dimanche 30 septembre 2012

Tournoi de Dijon par équipes juniors


Equipe de Bois-Colombes composée de : Fabien Matime, Hermann Mbala, Aurel Kwedi, Rayan Wehbi

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SAISON 2011 - 2012

STAGE D'ETE

Chalet du Mezenc (Haute Loire)

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5776038501911543137&authkey=Gv1sRgCMn1_4bPkM2hXQ&feat=email






 

Mardi 26 juin 2012

Résultats CHALLENGE interne de la section judo pour la saison 2011/2012


Les récompenses


Poussins : 1ère Wennie OUEDRAOGO, 3ème Exocé FERNANDES, 5ème Yanis AMOIKON


Poussins : 2ème SERRANO Jimmy, 4ème ex/co BOUYSSOU Romain et GOIZET Daphné, 6ème LEROY Julien, 7ème : DIAME Ely-Paul


Benjamins (de Droite à Gauche) : 1er ex/co Rayan MEKLA et Camille TANDO, 4ème Jonas SATIN, 5ème Simon BONINO, 6ème Amine BAHKTAOUI



Minimes : 5ème ex/co Randy GAHA et 3ème Evan KERMORGANT


Minimes : 1er Mamadou SECK, 2ème Ferdinand N'SIMBA, 4ème Raphaël SATIN, 5ème ex/co Yanis BOUCHAIR



Cadets : 1er Aurel KWEDI, 2ème : Rayan WEHBI, 3ème Fabien MATIME


Juniors : 1er Hermann MBALA KABIDIKO et 3ème Lenny MOGES

 

DIZAINE DU SPORT
RENCONTRE INTER-SECTIONS DE LA VILLE DE BOIS-COLOMBES

Dimanche 24 juin 2012

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/105751200774590575223/DizaineDuSport2012DimancheEnBaskets?authkey=Gv1sRgCLirms2tsYvhEg

La section judo-jujitsu finit 1ère et 2ème sur 24 équipes présentes lors du challenge inter-sections

 

BC d'Or
Remise des récompenses pour les sportifs méritants de la Ville de Bois-Colombes
vendredi 22 juin 2012

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/105751200774590575223/BCDOR2012?authkey=Gv1sRgCKKNp8O0vNazdA

https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=106757699389680423030&target=ALBUM&id=5757914312304173233&authkey=Gv1sRgCLyn2IOY3veYYQ&feat=email


les judokas récompensés lors de la cérémonie

Tournoi Inter-sections de Bois-Colombes
mardi 19 juin 2012


La section judo-jujitsu remporte le tournoi avec 42 participants

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5756017888679706401&authkey=Gv1sRgCOrggLi96KGR2QE&feat=email

 

WEEKEND SPORTIF
16 et 17 juin 2012

Au programme : foot, tennis, rafting, accro-branches, canoe-kayak et benji-éjection

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=101917748528572569207&target=ALBUM&id=5760210246459215041&authkey=Gv1sRgCNaYotO4jb-CuAE&feat=email




 

Tournoi ACBB par équipes benjamins et minimes
dimanche 3 juin 2012

Boulogne Billancourt

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5749857603760292257&authkey=Gv1sRgCOaf9tXclMCC1wE&feat=email

 

Championnat Ile de France minimes
samedi 26 mai 2012
à institut du judo (Paris)

 


Ferdinand NSIMBA 3ème -66kg


Ferdinand NSIMBA -66kg et Mamadou SECK -73kg 3ème


Mamadou SECK 3ème -73 KG

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

24ème tournoi international de judo de la ville de Bois-Colombes
12 et 13 mai 2012

Cette année, le tournoi a rencontré un franc succès avec un nombre record de participants, 635 combattants et plus
de 60 clubs présents sur les 2 jours.

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse
Photos de samedi :
https://picasaweb.google.com/105751200774590575223/TOURNOIBCS2012SAMEDI12Mai?authkey=Gv1sRgCPirsYDpp8DHygE

Photos de dimanche :
https://picasaweb.google.com/105751200774590575223/TOURNOIBCS201213MAI?authkey=Gv1sRgCLOHzu7m2Yu3-AE




-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Tournoi inter-activités (Paris)
dimanche 8 avril 2012



Evan Kermorgant 1er et Randy Gaha 2ème -46kg


Ferdinand N'simba 1er et Mamadou Seck 2ème -73kg


Yanis BOUCHAIR 2ème et Raphael SATIN 3ème en -55kg

Championnat France cadets
samedi 31 mars 2012


Thibaut PENSEC 9ème en -60kg

Championnat régional minimes
dimanche 25 mars 2012 à Nanterre


Ferdinand NSIMBA 1er -66kg


Mamadou SECK 1er en -73kg

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Coupe de Pâques
samedi 17 mars 2012

au Gymnase Jean Jaurès

La 12ème Coupe de Pâques a regroupé cette année 220 judokas de 5 à 13 ans

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://picasaweb.google.com/jeapauvi/COUPEDEPAQUES17032012?authkey=Gv1sRgCOqwhOXBovb9OA



 

STAGE POUR LES 9/12 ANS du 25 février au 3 mars 2012
LES ESTABLES (Haute Loire)
JUDO/ SKI ALPIN / CHIENS DE TRAINEAUX/ RAQUETTES/ SKI DE FOND

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://picasaweb.google.com/celinearno91/20120303StageHiver2012?authkey=Gv1sRgCMPykKKdquHpFQ&feat=email#


 

STAGE POUR LES 13/18 ANS du 26 février au 3 mars 2012
CHAMONIX
JUDO/ SKI ALPIN/ SKI DE FOND



-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Demi finale des Championnats de France cadets
Saint Julien Les Villas (Champagne-Ardennes) le 12 février 2012


4 cadets médaillés de gauche à droite :

Fabien MATIME 3ème en -66kg / Rayan WEHBI 2ème en +90kg / Thibaut PENSEC 1er en -60kg / Aurel KWEDI 2ème en -66kg

Rayan, Thibaut et Aurel sont qualifiés directement pour les championnats de France 1ère division à Paris les 30 Mars et 1er Avril 2012

 

Coupe de la Galette au club
le 27 janvier 2012

Championnat départemental cadets
Villeneuve le 22 janvier 2012


- 60 kg : Thibault PENSEC 1er

 

Championnat départemental par équipe benjamins
Villeneuve le 22 janvier 2012

Pour visionner toutes les photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=102219968031492704849&target=ALBUM&id=5700736146125076769&authkey=Gv1sRgCJ_IyqTEktSuqgE&feat=email

 


L'équipe BCS termine 3ème du Championnat

 

Championnat départemental juniors
Villeneuve le 21 janvier 2012



- 90 kg : Ulysse PARLEBAS 2ème


Tournoi de Chatillon pré-poussins
le 15 janvier 2012


Démonstration de la section judo/jujitsu
le 8 janvier 2012

Pour visionner plus de photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://picasaweb.google.com/jeapauvi/DemoJudo8Janvier2012?authkey=Gv1sRgCOmJz7-H5LnXYA

Pour visionner la démonstration de jujitsu copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
http://www.youtube.com/watch?v=wp15BL7F4TY


 

Tournoi individuel minimes
Garches le 11 décembre 2011

 


Ferdinand N'Simba 1er en -60kg

 

Tournoi Labellisé cadets
Plessis Robinson le 4 décembre 2011


Aurel Kwedi 1er en -73kg

 

Tournoi du Téléthon par équipe benjamins
Villeneuve le 3 décembre 2011


L'équipe de Bois-Colombes termine 3ème sur 14 équipes présentes

Coupe départementale par équipe minimes
Plessis Robinson le 27 novembre 2011


L'équipe de Bois-Colombes termine 5ème sur 19 équipes présentes

 

Championnat de district nord benjamin(e)s
Nanterre le 20 novembre 2011

Camille Tando 1ère en - 44kg qualifiée pour la finale départementale le 18 mars 2012 au Plessis Robinson

Coupe départementale par équipe cadets
Nanterre le 19 novembre 2011


3ème du championnat

 

Championnat de France Séniors 1ère division
Lièvin (62) le 11 novembre 2011


Romain Rispal -73 kg formé au club

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Tournoi de Bourges
le 6 novembre 2011

Pour visionner plus de photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5671777786332468033&authkey=Gv1sRgCLOEo8mP-ae-oAE&feat=email


Les poussins 1ers du classement général et les benjamins

Tournoi de Rueil Malmaison juniors
le 15 octobre 2011


- 66 kg : 3ème Mbala Kabidiko Hermann
- 90 kg : 1er Parlebas Ulysse

 

Critérium 92 individuel minimes
le 2 octobre 2011


- 66 kg : 1er Seck Mamadou et 3ème N'Simba Ferdinand


- 42 kg : 1er Kermorgan Evan

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Semaine du sport de la ville de Bois-Colombes
Juin 2011


Rencontre inter sections de Badminton

 

 

Les résultats du Challenge Interne saison 2010-2011
sont en ligne dans la vie du club

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23ème TOURNOI de JUDO de la ville de BOIS-COLOMBES

Samedi 30 avril et dimanche 1er mai 2011

Gymnase Albert SMIRLIAN, 7 rue Hoche, 92270 Bois-Colombes

Ce tournoi a rassemblé 638 combattants
sur 4 catégories d'âge concernées (poussin(e)s, benjamin(e)s, minimes, cadets).

Pour visionner plus de photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://picasaweb.google.com/jeapauvi/23EmeTOURNOIDEBOISCOLOMBES30Avril1erMai2011?authkey=Gv1sRgCPnakuG7it_UyAE#


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Coupe départementale indiv. cadets
Nanterre le 26 mars 2011


Thibaut Pensec 1er en -60 kg et Hermann Mbala Kabidiko 1er en -66 kg
Tous les deux qualifiés en Coupe de France le 4 juin 2011 à Clermont-Ferrand

 

TOURNOI DE GARCHES
Samedi 19 et dimanche 20 mars 2011

PRE-POUSSIN(E)S (né(e)s en 2003-2004)


1er Gaspard BONTE ----------------------------------------------------------------------------------------------------------2ème Océane OLIVIER


2ème Antoine DELATORRE--------------------------------------------------------------------------------------------3ème Corentin JANIN


2ème Dorian KEBAILI-------------------------------------------------------------------------------------------------1er Ambroise BENARD


1er Yassine MESSAOUDI


3ème Axel FOLSHEID--------------------------------------------------------------------------------------2ème Mathis LEBRETON

POUSSIN(E)S (né(e)s en 2002-2001)


1er Exocé LUKOKI ------------------------------------------------------------------------------1er Alexis PIEDVACHE et 3ème Alexandre JACQUES


3ème Mohamed OUAHABI ----------------------------------------------------------------------------------------3ème : Achille LENARDUZZI


1er Maxime DARGENT--------------------------------------------------------------------------------------------------------2ème Bryan MARCOULT


2ème Antoine VALLEE------------------------------------------------------------------------------------------------------2ème Lucas DRU


1er Augustin VAILLANT DE GUELIS




2ème Daphné GOISET ---------------------------------------------------------------------------------------------1ère Wennie Yeticia OUEDRAOGO


1ère Louise BERNARDIN-----------------------------------------------------------------------------------------------------2ème Mayeux CLEMENCE


2ème Abdoullah KHADZHIMURADOV

 

Pour visionner les podiums des BENJAMIN(E)S copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://picasaweb.google.com/celinearno91/TournoiDeGarchesBenjaminsMascFem?authkey=Gv1sRgCLeVgpi30LqiBQ&feat=email#

 

 

Demi-finale des Championnats France Cadets
Dimanche 13 mars 2011 à Soissons (02)


Rayan Wehbi 2ème, +90kg, qualifié au Championnat de France le 3 avril 2011


Hermann Mbala Kabidiko 3ème -66kg

____________________________


Finale Critérium individuel benjamins et benjamines

Dimanche 6 mars 2011 au Plessis Robinson


Camille TANDO 1ère

 

Pour visionner tous les podiums copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5582015547249679169&authkey=Gv1sRgCMrNyNWMuoneqgE&feat=email

___________________________

 

LES PHOTOS DES STAGES A LA MONTAGNE DU 19 AU 26 FEVRIER 2011


STAGE POUR LES 9/12 ANS


LES ESTABLES (Haute Loire)
JUDO / SKI ALPIN / CHIENS DE TRAINEAUX / RAQUETTES / SKI DE FOND

Pour visionner plus de photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5578058621218834241&authkey=Gv1sRgCPym-uSL2IzyVQ&invite=CM_Uo3k&feat=email





STAGE POUR LES 13/18 ANS

MORZINE (Haute Savoie)
JUDO / SKI ALPIN / SKI DE FOND

Pour visionner plus de photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse :
https://picasaweb.google.com/101917748528572569207/StageDeSKIDu19Au26Fevrier2011AMorzine13A18Ans?feat=directlink




 


_______________________________________________________

Les calendriers 2011 sont arrivés !
Se renseigner auprès des professeurs


Cours des Mini-poussins du lundi 17h-18h

_______________________________________________________

Championnat départemental cadets
le 30 janvier 2011 à Villeneuve La Garenne


Thibaut PENSEC 1er en -55kg


Hermann M'BALA 1er en -66kg


Ryan WEHBI 2ème en +90kg

Aurel KWEDI 3ème en -73kg

 

Démonstration de la section Judo/Jujitsu
le 23 janvier 2011





 

 

Tournoi du Plessis Robinson
le 5 décembre 2010


2ème Hermann M'BALA KABIDIKO -66 kg


2ème Rayan WEHBI +90 kg

Coupe 92 - équipe minimes
le 28 novembre 2010

District nord Benjamins à Nanterre
Le 21 novembre 2010

Pour visionner plus de photos copier-coller ce lien dans votre barre d'adresse

http://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=celinearno91&target=ALBUM&id=5542262979314009617&authkey=Gv1sRgCIGD0I3dgcem2gE&invite=CIaW_bwC&feat=email


Championnat de France 1ère Division
à Périgueux
le 14 novembre 2010


Romain RISPAL -73 kg formé au Club

Tournoi de Bourges
individuel poussins et benjamins
le 06 novembre 2010


Les poussins


Les benjamins de BCS 1ers du challenge général

Criterium départemental individuel minimes - cadets - juniors
le 09 et 10 octobre 2010


- 66 kg Hermann MBALA KABIDIKO 1er

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

mise à jour du 13/12/2018